Естественные науки

Возможна ли передача генов через пищу ?

Все время слышу истории о вреде ГМО, и вот стало интересно, возможна ли передача генов через употребление пищи, а не размножение? Если нет, то прошу людей, хорошо разбирающихся в биологии разъяснить-почему, ведь с точки зрения эволюции это вполне выгодно. Заранее спасибо.
Нет конечно. Для начала заметьте, что генетически материал существует в любых типах организмов (растения, животные и т. д.), даже тех, что без ГМО (что лишь означает, что его как то изменили). При еде, он вместе со всем остальным содержанием, попадает в живот, разделяется на отдельные составляющие (амино кислоты в случаи генетического материала), которые потом и передаются клеткам, складывающим из них их собственные составляющие. Тогда как вставление генетического материала, это совсем другой, гораздо более сложный процесс. Когда необходимо, что бы в клетку попало нечто, способное на внесение изменений в находящийся в ней генетический материал. И для эволюции это никак не было бы положительно. Если бы гены менялись от простой еды, генетический код превратился бы в не пойми что, очень быстро. Что привело бы к смерти. Тогда как передача генов, в случаи размножения, возможна лишь от половых клеток. Так как формирование нового организма происходит за счет совмещения двух половых клетов от родителей. И генетический материал находящихся в прочих клетках родителей, никак не влияет на это.
Андрей Белоус
Лучший ответ
Андрей Белоус Я случайно ошибся, не амино кислоты в случаи генетического материала (они от протеинов), а нуклеиновые кислоты (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нуклеиновая_кислота ).
нет и нет.
О вреде ГМО говорят люди в этом ничего не понимающие

Хищники миллионы лет едят травоядных и что у хищноков от травоядных?
Ничего!!!
Zhargal Angaev
Полина Кальяк Вы ничего не сказали про ГМО.
ГМО опасно не генами, а на что эти гены в брюхе распадутся.
... например на "амфитамин", но не сразу. Проверку прошло, а лет через десять : "У меня ломка, куплю попГМОкорн за любые деньги." - подсел. (
Ольга Лукина
Карина Бахтеева А чем ген ГМ помидора отличается от гена обычного помидора по составу? Не пойму откуда вы взяли амфетамин, и почему гены на эти самые амфетамины должны распадаться, при чем не сразу, а через 10 лет.
Ольга Лукина Это надо быть специалистом по биологическим ядам
... и их синтезу.
Например это например. Обычные грибы ели тысячи лет, номного "кислотных" "непогод" - и вот уже народ травится обычными белыми грибами.
передается полевой генотип. как в телегонии. те грехи которые имеет трансформирующий- передается всем едящим
Саня Склюев
Руслан Кобелев учитывая что телегония это ложь, бояться нечего
Виолетта Зимина Телегонию отменили ещё в 18 веке, телегония - конезаводчики браковали кобыл, случайно покрытых худым жеребцом.
Эх, сколько великолепного материала пошло под нож!
Наука доказала, что резали зря, хорошую кобылу можно было использовать даже после худого жеребца.
ХЗ, дело темное.
Вроде как, какое-то кровососущее насекомое устроило горизонтальный перенос генов из одной своей еды в другую свою еду - у двух видов нашли какой-то одинаковый фрагмент ДНК, которого у них не должно было быть. Может, какие вирусы помогли кровососам с транспортировкой генов, дело темное.

Наверное, это все же байка, все ж горизонтальный перенос присущ простеньким организмам. Ищи инфу про горизонтальный перенос генов - вдруг накопаешь что интересное.
Гмо вредно не тем что через него какие то гены передаются
Лиза Романова
Zhargal Angaev А чем?
Карина Бахтеева А чем же тогда ГМО вредны, если кроме как измененного гена у них и нет ничего особенного ?