Естественные науки

Подвержена ли медь коррозии

В атмосферных условиях медь и ее сплавы покрываются тонким равномерным слоем продуктов коррозии, Образование пленки - самозатухающий процесс, т. к. продукты коррозии защищают поверхность, металла от взаимодействия с внешней средой. Процесс образования пленки состоит из двух стадий. Первая - образование первичной пленки, представляющей собой смесь оксидов и чистую закись меди. Время образования этого оксидного слоя - от нескольких месяцев до нескольких лет. С течением времени этот слой приобретает характерный для медных сплавов коричневый цвет. В отдельных случаях этот слой темнеет и может стать черным. При достижении некоторой толщины оксидного слоя на нем начинает образовываться зелёный слой солей меди. Наиболее вероятными химическими соединениями, образующимися на меди в результате коррозии, являются природные минералы. Цвет (состав и строение коррозийного слоя) зависит от присутствия в воздухе различных газов, твёрдых частиц разных веществ и др. , а также от состава медного сплава.
Все сформировавшиеся атмосферные патины содержат оксиды и соли. Окись меди - черного цвета, закись - красно-коричневого. Зеленые, синие и голубые цвета и оттенки патине придают различные медные минералы: сульфаты - брошантит, антлерит, средние сульфаты в виде кристаллогидратов с различным количеством кристаллизационной воды, которые являются промежуточными продуктами при образовании зеленой патины; карбонаты меди; малахит и азурит; нитраты; хлориды в виде атакамнта, паратакамита и боталлакита; иногда в патине обнаруживают хлористую медь и кристаллогидрат хлорной меди. Практически все оксиды и соли меди, образующие патину, нерастворимы в воде, негигроскопичны, нейтральны по отношению к металлической меди, за исключением хлористой меди, т. е. патина является естественной защитной и декоративной пленкой.

Влажность и углекислый газ вызывают образование карбоната меди и гидрооксида меди (смесь их называется малахитом) . Такие вещества, как мышьяк, NOx, сульфиды и хлориды, находящиеся в воздухе или почве могут разрушить слой малахита. Так, например, мышьяк вызывает появление трещин. В этих местах происходит контакт металла и солей с влажностью, что может вызвать коррозию, в результате которой металл и патина будут разрушаться. Присутствие NОx в воздухе или почве вызывает образование нитратов. Так же, сульфиды и хлориды разрушают патину и тем самым вызывают дальнейшую коррозию.
Денис Кучеба
Лучший ответ
Да. На меди образуется патина (оксидно-карбонатная плёнка) - зеленоватый налёт.
Петр Остапенко
Естественно, зачищенная быстро темнеет на воздухе, т. е. покрывается оксидной пленкой, которая в свою очередь защищает от дальнейшего окисления...
Света Чернова
едь только окисляется