Естественные науки
опишите коррозию железной пластины, покрытой никелем в кислой среде
При нарушении целостности никелевого покрытия железная пластина подвергается электрохимической коррозии.
Электрохимическая коррозия - разрушение металла под воздействием возникающих в коррозионной среде гальванических элементов.
При соприкосновении двух металлов с различными окислительно-восстановительными потенциалами и погружении их в раствор электролита, например, дождевой воды с растворенным углекислым газом CO2, образуется гальванический элемент, так называемый коррозионный элемент. Он представляет собой не что иное, как замкнутую гальваническую ячейку. В ней происходит медленное растворение металлического материала с более низким восстановительным потенциалом; второй электрод в паре не корродирует.
Железо имеет более низкий восстановительный потенциал, чем никель, поэтому в гальванической паре Fe – Ni коррозии будет подвергаться железо.
Ni^(+2) + 2e → Ni Eвосст (Ni) = - 0,14 В
Fe^(+2) + 2e → Fe Eвосст (Fe) = - 0,44 В
В образовавшемся гальваническом элементе железо будет играть роль анода (отдавать электроны) как элемент, имеющий более низкий восстановительный потенциал, а никель – роль катода (принимать электроны) . Никель в данном случае хоть и играет роль катода (принимает электроны) , но сам при этом в окислительно-восстановительной реакции не участвует.
Анод (+): Fe – 2e → Fe^(+2)| 1
Катод (–): Ni + 2Н^(+) + 2е → Ni + H2↑ | 1
Уравнение электрохимической коррозии железа в кислой среде
Fe + 2H^(+) = Fe^(+2) + H2↑
Анод (+): Fe – 2e → Fe^(+2)| 1
Fe + 2H^(+) = Fe^(+2) + H2↑