Естественные науки

химия. слышала есть такое вещество, которое в десятки раз увеличивает запах. не знаете что это?

Вопрос не совсем корректно сформулирован, поэтому не совсем понятно что именно вас интересует. Возможно вы имеете в виду САМЫЕ СИЛЬНОПАХНУЩИЕ вещества? Называются они ОДОРАНТЫ.

Одора́нт (от лат. odor — запах) — вещество, добавляемое в газ или воздух для придания ему характерного запаха. Одорант, как правило, серосодержащее соединение, обладающее резким неприятным запахом. По составу одоранты классифицируют на меркаптанные (этилмеркаптан, калодорант и др. ) и сульфидные (диэтилсульфид, диметилсульфид и др.) . Одоризация бытового газа способствует установлению его утечек.

К примеру, у такого вещества как МЕТИЛМЕРКАПТАН порог запаха составляет 0,0001—0,0003 мг/м3 . Он всем знаком по характерному запаху бытового газа, в который его добавляют специально. Ведь природный метан не имеет ни цвета ни запаха.
Смесь ТИОЛОВ содержится в веществе, выделяемом скунсами, а также в продуктах гниения белков.

За характерный запах фекалий ответственны органические соединения скатол и Метилмеркаптан. Однако СКАТОЛ в небольших дозах обладает приятным цветочным запахом. Его применяют для производства парфюмерии и сигарет, в пищевой промышленности.
Сергей Кавыгин
Лучший ответ
Что такое запах? Это частички вещества, попавшие в среду. Мы их вдыхаем, и наше обоняние классифицирует их. Что может увеличить число молекул в воздухе? Ну я хз, наверное, подогрев?) )

Есть вещество, усиливающие вкус. Глютаминовая кислота (видели, наверное, на продуктах в составе глютамат натрия) . Но она воздействует на рецепторы, поэтому вкус чувствуется сильнее. На молекулярном уровне с веществом ничего не происходит.