Естественные науки
а правда, что есть такие звуки, которые психику разрушают ?? например 6.7 hz (коричневая нота)
Вы про бинауральные звуки? Я их слушала. Они действительно очень угнетающе действуют на психику. У меня сразу же разболелась голова. Отходила от нее весь день. Жуткое ощущение! А все из-за стремления к совершенству звука.
проверяли в Разурителях Мифов - перебрали все частоты, обставили ведущего стенкой из колонок - никакого эффекта. Зря надевали памперсы!
да есть
но для воздействия на человека с губительным фактором мощность звуковых колебаний таких сверх низких частот должна быть колосальной
такие частоты в воздушном пространстве практически не распространяются и радиус распространения очень мал
гасятся на расситоянии нескольких сантиметров от источника до нуля
а колебания в твердых телах как пример землятресение имеет другие свойства но похожее воздействие
только там спекрт и форма другая
главное это длительность
только там спекрт и форма другая
главное это длительность
Для того, чтобы эффективно излучать излучатель должен иметь размеры сравнимые с длиной волны.
Для звуковых колебаний частотой 6 Гц (инфразвук) длина волны будет 330/6=более 50 метров. Впрочем, со значительным ухудшением можно обойтись и полуволновым излучателем. А теперь представим себе динамик размером 25 метров. Вот если сделать такой, да подать на него от специальной аппаратуры пару киловатт, чтобы раскачать эту массу, вот тогда можно и отдать концы от микроинсультов (микроинфарктов) . За счеть совпадения резонансных частот.
Нечто подобное происходит с экипажем танка, когда в башню попадает болванка. Ну или когда на голову кому-либо надевают ведро и начинают колотить палкой :)
Все остальное на 99% бред и школота, делающая "инфразвуковое оружие" из тазиков, ведер и унитазных бачков, настроенных на "коричневую ноту"
Впрочем, инфразвуки достаточной (заметной) интенсивности могут возникать в природных условиях - при землетрясениях, во время бурь и ураганов, цунами.
UPD специально для ДенДуба - инфразвуки мало затухают в атмосфере и, если возникают, распространяются на большие (десятки километров) расстояния.
Да! Да! И ещё раз ДА !
Инфразвук разрушает напрочь, ток человек его не слышит))
Правда. Инфразвук- жестокая штука
не знаю насчет звуков, это наверно от психики человека зависит. у здорового вряд ли разрушит.
но есть инфразвук, если его частота совпадет с частотой биения сердца, то возникнет резонанс и можешь умереть. Из-за него возникает также паника и страх
ааахахахахахаха