Естественные науки

На этой неделе наблюдала, как луна в четверг зашла за горизонт в 3 утра. а в остальные дни недели в 6-7.почему так?

в четверг в 2 ночи я заметила что она стала красная, и уже в 3 скрылась за горизонт полностью,а в другие дни в те же самые 3 утра она была яркая и никуда скрываться не собиралась)вчера например..
Дело в том, что Луна находиться очень близко к Земле (по сравнению с другими небесными телами) и к кажущемуся движению Луны по небосводу, вызванному вращением Земли добавляется истинное движение Луны по орбите. Это приводит к очень быстрому изменению времени захода-восхода Луны (для Центральной России время захода сейчас изменяется приблизительно на 1 час 15 минут ежедневно) 11 августа Луна действительно зашла (в Москве) в 2.59.А вот 12-уже в 4.15,13-го-в 5.33 и так далее. К этому надо добавить, что условия наблюдения Луны довольно часто зависят от состояния атмосферы-так, облачность на горизонте может создать впечатление более раннего захода нашего спутника за горизонт.
Александр Потылицын
Лучший ответ
КАЖДЫЙ день луна запаздывает на ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ, минут сорок с чем то (не помню точно) . Погуглите, узнаете все подробности...
Саня Акимов
Период обращения Луны=27.3 суток.
НО Земля тоже вращается, поэтому ПЕРИОД ПОВТОРОЕНИЯ ФАЗ ЛУНЫ = 29.5 суток,
иными словами на 24 часа Луна сдвинется за 29.5 суток, получается в сутки примерно 50 минут.
(я указал средне время, подсказывают 1ч 15мин, сейчас Луна близко к Земле) .
Народы, выпасающие скот, пользуются лунным календарем и по виду Луны сразу узнают СКОЛЬКО ДНЕЙ ЛУНЕ.
Для Вас почётно, что заметили хотя бы сдвиг времени захода и восхода!
В полной фазе Луна бывает пепельной только в момент затмения (это другой вопрос).