Естественные науки

наблюдал заход луны Против часовой стрелки!! . (три дня) как такое может быть.. что луна двигалась в обратную сторону?

Iosif Cojocari
Видимо, в эти три дня какой-то НЛО забрал вас на какую-то планету, где естественный спутник делает восточный заход. Ведь такое, как пишут, бывает.. .
Но если серьёзно, это в принципе возможно. Из-за рефракции лучей мы видим край восходящей Луны ещё до того, как он достигает горизонта. По мере подъёма эффект рефракции убывает, но допустим, что сначала убывала не настолько. чтобы Луна "не поднялась" над горизонтом. Но из-за каких-то непонятных изменений оптических свойств атмосферы в эти три дня после некоторой высоты рефракция стала на короткий период убывать сильнее. Тогда возможно попятное видимое движение Луны (кстати, и восходящего Солнца; но последнее весьма маловероятно благодаря бОльшей скорости подъёма Солнца).. .
Вот таковы мои "чисто теоретические спекуляции".
Александр Свинаренко
Лучший ответ
Iosif Cojocari Это наиболее конструктивное обьяснение.
Спасибо!
Слезай уже, с карусели - сегодня отпустит ...
Iosif Cojocari карусели нет.
мне и самому непонятно сие явление. Всегда Луна двигалась по часовой стрелке,как и солнце..кроме этих трёх дней.
Двигаться относительно чего?
Iosif Cojocari относительно поверхности земли .
Обычно она восходит и движется и заходит -по часовой стрелке, а здесь- в обратном направлении.
впервые такое вижу.
Не пудри мозг, Mister User раньше других просек, что вы противоположном полушарии. Сам был в шоке! Попейте кенгурячьего молока - ориентация вернется на место.
По часовой стрелке - это в нашем северном полушарии.
Против часовой - так в южном полушарии будет.
Iosif Cojocari ну я в России живу..и всегда наблюдал её движение по часовой стрелке, кроме этих трёх дней. (никуда не выезжал)
В первый день луну закрыло облако, во второй день Вы наблюдали движение луны относительно движущихся облаков.
Iosif Cojocari небо было чистое-без облаков.
это правда.
во-первых, Луна не вращается вокруг собственной оси, она всегда повёрнута к Земле одной и той же стороной. а вокруг Земли она вращается в сторону, противоположную той, в которую она движется по небу для наблюдателя с Земли. т. е. каждый день, восход Луны над горизонтом происходит на несколько минут позже.
Богдан Гафюк
Iosif Cojocari всё это так. Я за Луной часто наблюдаю.
Но движение по небу против часовой стрелки??!!это какая то мистика.
Галина Жданкина Чтобы быть повернутой одной стороной к Земле Луна должна вращаться вокруг оси.
Есть такое явление - либрация Луны. Т . е. она не висит неподвижно в одной точке, а колеблется.

Примерно так это выглядит с самой Луны (на картинке показаны всходы и закаты Земли, которые можно видеть с лунной поверхности).
Iosif Cojocari не совсем понятно для меня. но я почитаю про это явление.
спасибо.
Я видела это. В прошлом году примерно в апреле. Наблюдали это явление мой сын с женой. Позвонили, рассказали, мы сначала не поверили, потом тоже стали наблюдать. Действительно примерно 3 дня луна двигалась в обратную сторону, потом все пошло как обычно.