Понедельник - первый, вторник- второй, четверг- четвертый, пятница-пятый - это вроде логично,
вызывает интерес СРЕДА, СУББОТА
Естественные науки
Вопрос посвящен дням недели и их названиям.. . почему так названы?
Как в выше приведённой статье из вики и сказано, воскресенье и в русском раньше называлось неделей, и было первым днем, от того и понедельник, после недели, а среда четвётый, средний. Суббота от еврейского шаббат.
А вот логику в названиях искать не стоит, там больше наслоений различных традиций, чем логики.
Неде́ля (калька с греческого греч. άπρακτος — «не-делающий» , «не-дельный» ) — семь дней (седми́ца) , единица времени, большая, чем день, и меньшая месяца.
Слово Неделя также может означать воскре́сный день (ст. -слав. Недѣля; укр. неділя) — в Типиконе, месяцеслове и иных церковно-богослужебных книгах Русской Церкви, а также ряде славянских языков, первый (или последний) день седмицы, посвящённый литургическому воспоминанию Воскресения Христова в седмичном круге богослужения.
В большинстве современных календарей, включая Григорианский календарь и те, которые не основаны на иудео-христианском счислении времени, неделя включает 7 дней, что делает её самой большой общепринятой единицей времени, содержащей точное количество дней. Хотя неделя не имеет прямой астрономической основы, она широко используется как единица времени. Можно считать, что недели формируют независимый календарь, используемый параллельно с различными другими календарями.
Существуют, однако, некоторые календари, разработанные так, чтобы каждая дата всегда попадала на один и тот же день недели каждый год. Этого можно добиться, если сделать неделю зависимой от года, при этом несколько дней в году не относятся ни к одной неделе. Так, например, предложенный Всемирный календарь содержит 52 недели плюс 1 или 2 дня, а Французский революционный календарь состоит из 36 недель по 10 дней и 5 или 6 дополнительных дней. Год также может зависеть от недели, так, в бывшем Исландском календаре было 52 или 53 недели.
Древние египтяне использовали десятидневные недели (декады) .
Семидневная неделя впервые вошла в употребление на Древнем Востоке (в Вавилоне) . В I веке ею стали пользоваться в Риме, откуда она распространилась по всей Западной Европе.
Все дни недели получили особые имена, связанные с названиями семи небесных светил. Так, суббота была названа днём Сатурна, а следующие по порядку — днём Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры. Эти названия в западноевропейских языках отчасти сохранились до настоящего времени. В славянских языках большинство названий дней указывает их место в неделе после воскресенья (которое во многих славянских языках называется «неделей» , то есть днём, когда «не делают» , не работают) : понедельник (после «недели») , вторник и т. д.
Благодаря европейской колонизации и последующей глобализации, 7-дневная неделя стала применяться повсеместно, даже в тех культурах, у которых ранее не было такой единицы времени.
Принятые сокращения дней недели — пн и пнд, вт и втр, ср и срд, чт и чтв, пт и птн, сб и сбт, вс и вск (вскр).
Раньше воскресенье называлось - неделя, то есть нечего неделать, отсюда и название понедельник, то есть день после недели. Среда, это середина недели, раньше неделя начиналась не с понедельника, а с воскресенья, в большинстве стран так и осталось, в СССР, же при реформирование колендаря, и попытки введения пяти, а потом и шестидневной недели в 30-х годах, сделали воскресенье последним днем недели, так и осталось. А позже было принято, за международную норму. Получается среда четвертый день старинной недели. значит и есть середина недели. Суббота, от еврейского шаббат, что так же означает неработать, так как у них суббота, это последний день недели. Воскресенье, недавно стало воскресеньем в русском языке, в остальных славянских народах называется, как и раньше - неделя. Произошло, это под церковным влиянием, воскресения господня на седьмой день, и в это день положено было идти в церковь, молится богу, после субботнего отдыха.
среда - средний, а суббота самому интересно!
Юлия Сидорова
(среда пришла-неделя прошла) но среда третий день по счету, а в неделе их семь
Среда - средняя в пятидневной рабочей неделе. По-недельник - по Неделе, т. е. после недели. Суббота - из иудаизма. По английски Sabbath, Саббат (отсюда название группы Black sabbath - черная суббота) , по еврейски Шаббат. С привнесением христианства - Шаббат стал Саббат у англоязычных и Суббота у рускоязычных
среда- среди недели
Юлия Сидорова
Это понятно (среда пришла-неделя прошла) но среда третий день по счету, а в неделе их семь
В русском языке этого конечно нету, а вот к примеру в английском сохранилось истинное значение названий дней недели. Каждый день соответствует небесному телу (планете, спутнику, звезде) я сейчас всех не припомню но sunday - воскресенье- день солнца monday - понедельник 0 день луны и тд.
Помимо этого в СССР можно было вещи с работы уносить и ничего на работе не делать а зарплату всеравно получать
Работай по графику 1/3 и будет тебе отдых
Чтобы больше денег заработать.