Естественные науки

У меня есть способ, по которому можно рассчитать день недели для любой даты, в частности всего "периода истории"...

...до нашей эры. Ниже привожу два примера. Можно проверить верность в Интернете, если имеется в нём соответствующий онлайн-календарь, или другим способом.
1. Дата, зеркальная сегодняшнему дню: 13 августа 2017 г. до н. э.
Век 21-й. Код: 21+4= 25.
Год в веку 17. 101-17= 84|-3*28= 0. Код: 0 (запоминается).
Месяц август. Код: 2 (запоминается).
Дата: 13.
Суммируем всё это, делим на 7 и берём остаток: 25+0+2+13= 40|:7= 5(5). ПЯТНИЦА.
2. День смерти А. Македонского (день рождения неизвестен точно): 10 июня 323 г. до н. э.
Век 4-й. Код: 4+4= 8
Год в веку 23. 101-23= 78|-2*28= 22. Код: 6 (запоминается).
Месяц июнь. Код: 4 (запоминается).
Дата: 10.
8+6+4+10= 28|:7= 4(0). ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Правильно ли я нашёл дни недели?
Елена Шеффер
В раннем детстве я тоже открыл способ, позволяющий быстро высчитывать день недели любой наперёд взятой даты.
Сейчас я его немного подзабыл, но благодаря Вашему вопросу постараюсь вспомнить и применить его к указанным Вами датам. Возьмём, к примеру, 10 июня 323 г. до н. э.

Я использовал систему счисления, про которую много-много позже узнал, что она называется поле вычетов по модулю 7.

Расчёт использовал несколько ориентировок:

1. Внутри месяца. Зная текущую дату можем найти любую дату того же месяца, прибавляя или отнимая число, кратное 7 и добавляя или отнимая дни. Она тривиальна. 10-е августа получаем, отнимая, очевидно, 3 дня. 7 - 3 = 4 - четверг. Перейдя к нашей системе счисления, можем написать, что -3 = 7 - 3 = 4 (это случайное совпадение, если бы текущий день был, скажем, средой, то тоже отнимали бы от 7). Запомним результат первого шага - 4.

2. Внутри года. Зная текущую дату, можно найти дату с тем же числом любого другого месяца того же года. Если нужно узнать дату в следующем месяце, то прибавляем число от 0 до 3 в зависимости от того, сколько в текущем месяце дней - 28, 29, 30 или 31. Для предыдущего месяца это число определяется кол-вом дней в предыдущем месяце. Мой метод, думаю, достаточно примитивен - я считал по костяшкам пальцев, но помогал мне не сбиться. Возможно, есть более совершенный метод.
Так, чтобы определить, скажем, 10 июня этого года, отнимаем последовательно от результата 1-го шага (4) числа, соответствующие месяцам, начиная с предыдущего и включая расчётный: 4-3-2 = -1 = 6. 10 июня 2017 - суббота. 6 - это результат 2-го шага.

3. Между годов. Поскольку 365 = 1 (по нашей системе, т. к. при делении на 7 даёт в остатке 1), то две одинаковые даты соседних годов отличаются между собой на 1, а если год високосный - то на 2. Чтобы учесть погрешность високосного года, поступим так. Между любой датой и датой, отстоящей ровно на 4 года есть ровно одно 29 февраля. Поэтому когда пройдёт 4 года, то наш календарь сдвинется на 4+1 = 5 дней. А чтобы он сдвинулся на число дней, кратное 7, т. е. вообще не сдвинулся, должно пройти 4*7 = 28 дней. Значит, к году можно безбоязненно прибавлять-отнимать целое кратное 28.
Учтём также, что каждый 100-й год - простой, а каждый 400-й - високосный. А также то, что нулевого года не существовало, за 1-м годом до н. э. сразу последовал 1-й год н. э.
Отнимем 2016, как делящееся на 28 и учтём поправку каждых 400 лет (3), которую нужно прибавить. Т. к. мы перескакиваем через 400 лет 5 раз, то прибавим 3*5 = 15 = 1.

Прибавим 1 к результату 2-го шага (6). Получим 7 = 0. Т. е. 10 июня 1 г. н. э. - воскресенье.

Если високосные года повторяются через каждые 4, то 1 год до н. э был високосным, так же, как и 5, 9 и т. д.
Поэтому воскресеньем было и 10 июня 28 года до н. э. Это - простой год.

"Округляем" 323 до числа, делящегося на 28. Это 308. И учитываем поправку за 300 лет, с учётом того, что 101, 201 и 301 до н. э. - простые года (3). Прибавляем её к 0, получаем 3. Мы получили 10 июня 308 г. до н. э. Далее отсчитываем 3 раза по 4 года и получаем 320 г. до н. э. Отнимаем 3*5 = 15 = 1. Получаем 2.

321 г. до н. э. - високосный, 10 июня следует после 29 февраля. Значит, отнимаем сначала 1, а потом ещё 2, получаем -1 = 6. Это - 322 г. до н. э. И ещё 1 - получаем на 323 г до н. э. число 5.

Значит, 10 июня 323 года до н. э. - пятница.

У Вас же вышло воскресенье, значит, кто-то из нас ошибся.

Вот этот сервис для проверки: http://planetcalc.ru/79/
показывает, что прав был всё-таки я.
Ilhom Ilhom
Лучший ответ
Елена Шеффер 10 июня 323 г. до н. э. действительно пятница по григорианскому календарю. Но надо запомнить: всем датам до 4 октября 1582 года (н. э.) включительно применяется юлианский календарь (датам от 15 октября 1582 г. и дальше - григорианский).
Указанная дата по юлианскому календарю - воскресенье.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Юлианская_дата
Это количество дней, прошедших с 1 января 4713 до н. э. Остаток от деления на 7 однозначно идентифицирует день недели.
Елена Шеффер Да, притом остаток 0 соответствует Пнд, 1 - Вт и т. д. Из-за того, что 1 января 4713 г. - это понедельник.
Елена Шеффер Исправл.: 1 января 4713 г. до н. э. - это понедельник.
Елена Шеффер См. дополн.
"От книжной мудрости глупец тупее вдвое."
Мольер
Игорь Будеков
"Способ" (сейчас не вспомню, такой или нет - не математик, и не имеющие для меня практической ценности методики вычисления чего-либо не запоминаю), помнится, публиковался в 80-е чуть не во всех более или менее околонаучных журналах, включая "Технику - молодёжи", " Науку и жизнь" и ещё как минимум штуки три... Кроме того, даже задолго до публикации выпускались картонные "Калькуляторы - вечные календари". По обеим методикам (точнее, методика одна, но в журналах она была в табличном, а в "калькуляторах" - в шкальном видах) можно было по заданному году и месяцу вычислить день недели, приходящийся на конкретное число, а можно было вычислить все числа месяца, соответствующие заданному дню недели в конкретном месяце конкретного года. Забавно, но... потому, наверное, и перестали выпускать, что практическая ценность практически же нулевая.

ЗЫ: о, нашёл обе версии: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вечный_календарь

Есть ли совпадения твоей и уже известной методик расчета, и насколько точна твоя методика - можешь проверить уже проверенной.
Елена Шеффер "околонаучные журналы, включая "Технику - молодёжи", " Науку и жизнь"". А я их считал вполне достойными внимания научно-популярными журналами.
Сведения, приведённые в ссылке, имеются в книге Климишина "Календарь и хронология" в ещё интересном изложении.
Выходит, все эти книги и прочее написаны напрасно?
Одно не пойму - а на кой мне было бы это надо?))
Олег Олег
Елена Шеффер Никто и не говорит, что это надо именно вам. Но по-моему серьёзным историкам, в том числе специалистам по истории криминалистики не так бессмысленно знать, в каком дне недели произошло то или иное событие.
...число=бесконечность... это не для вашего разума...
Да ты что! Стесняюсь спросить а по какому календарю?
Жанар Алпышева
Елена Шеффер По юлиано-григорианскому календарю: после 15 октября 1582 г. нашей эры - даты по григорианскому, до этой даты, начиная с глубокой древности - по юлианскому календарю.