Естественные науки
почему дней неделей всего семь?
потому что месяцев всего двенадцать
Теперь понятно, зачем у меня пятидневка. Чтоб в шестой день размножался и людей создавал?
принято по взаимному согласию большинства человечества. деление года на месяцы, месяцев на недели и недель на дни условно и связанно с единственным, легко наблюдаемым с древних времен явлением, которое позволяло создать календарь - сменой лунных фаз. точно так же число минут в часе и число секунд в минуте - условно, т. е. могло быть и другим. а вот число часов, минут, секунд или других, каких угодно единиц времени в сутках строго определяется периодом обращения земли вокруг своей оси и от выбора человека не зависит. точно так же число дней в году не условно, а определяется периодом обращения земли вокруг солнца.
P.S. число 7 в древнем мире считалось магическим, в частности это отражено в библии (см, ответ Светы) , при делении лунного месяца на 4 получалось 7, с точностью до целых, все древнии календари (за исключением древнеегипетского) были лунными.
Семерка - магическое число, часто возникает в легендах и в истории (семь нот, семь невест у семи братьев, семеро одного не ждут...) . По распространенной теории, это связано с некоторыми особенностями восприятия и памяти человека (объем кратковременной памяти).
Это придумал тот же, кто придумал Бога
Это придумали люди, чтобы всё успевать, и разложить всё по полочкам. Так сказать, работать и отдыхать.
семидневная структура времени установлена Богом. Напомню: в первый день творения был создан свет, во второй - вода и твердь, в третий – суша, моря и растительный мир, в четвёртый – светила и звёзды, в пятый – животный мир, в шестой – создан человек и заповедано размножаться, седьмой же день освящён для отдыха.