Естественные науки

Наша планета на 71% покрыта водой, почему она названа Земля?

Кто вообще придумал такое глупое название для планеты? В вики ничего об этом не сказано...
Анатолий Школа
вы тоже процентов на 70 состоите из воды, почему тогда TSurfer?
Баирма Бадмаева
Лучший ответ
Aлена Eрошина Ну, вот он и сёрфер по этой самой воде.
Анатолий Школа Мне как-то не по себе становится, когда думаешь, что состоишь на 70% из воды, а остальное все микробы :) Ник отвлекает от этой мысли :)
Земля это не название глины или почвы. Раньше Земля называлась Въемля. Звуки [з] и [в] очень похожи и часто переходят друг в друга.
Aлена Eрошина
Анатолий Школа Интересно откуда эта информация. Я всегда думал, что Земля поисходит от корня "Зем" и буквы "З" (Земля), что означает "Мать".
А чем оно не устраивает? Все - таки люди твари неблагодарные - любят рубить сук на котором сидят и кусать кормящую руку...
Алла Базик
Анатолий Школа Мысль человека который не знаком с трансерфингом.
Отголосок, древнего представления, о строении мира вверху, небеса, под ногами земля. Постепенно, понятие земля, расширялось, пока не стало означать всю планету целиком.
ЭЭ! да так не всегда было. . Это опсле потопа вышло что земли меньше!))
Тогда, когда называли, люди об этом ещё не знали. К тому же в воде люди не живут, глупо было называть её Океаном.
Мы же не на воде живём, а на суше-ЗЕМНОЙ ТВЕРДИ, в отличии от водного или воздушного пространства...
Алексей А.
Обычная перестановка смыслов. Во времена когда давали имя планете, слово земля обозначало - "ВОДА". Так часто происходит.
Настенька @
А Вам бы больше понравилось название ВОДА?
Тогда встал бы другой вопрос - почему так называется, ведь живем не в воде, а на земле...
Анатолий Школа Я ничего не имею протиав названия планеты :) Но оно действительно могло бы быть намного интереснее
О реальном соотношении воды и суши люди узнали сравнительно недавно. Когда давали название было другое мнение. В Библии, например, сказано, что Бог разделил поверхность Земли из соотношения 1/6 часть воды, а 5/6 - суши.
Не думаю что название произошло от процентного соотношения вода\суша.
Вообще если вдуматься то эта планета на 100% покрыта говном...
Потому что у океанов есть дно - которое, по сути земля.