Естественные науки
Почему наша планета просто названа Землёй, а не названа в честь древнеримской богини Теллус?
Ведь все планеты (кроме нашей) Солнечной Системы названы в честь древнериских богов.
Дык очень же ж просто: когда-то Земля была плоской. Вернее, даже не Земля, а просто земля. Или erthe, впоследствии переродившееся в гордое Earth - то же, но по английски. Или терра, столь же обыденная, как территория, на латыни. То есть, кусок земли (этакий "приусадебный участок") от.. . и до.. . Да собственно и на всех языках так.. .
А потом появились всякие Платоны, Аристотели, Коперники, и, прогнав китов, на которых этот кусок земли лежал, стянули края земли в шар.. . А переименовать забыли. Ну, не в моде тогда было переименовывать. И уж тем более - родную планету. Ну, так как оказалось, что она такая всё-таки одна, стали её с большой буквы писать, чтобы с частными наделами не путать.
И тем не менее, даже при Аристотеле получившийся шар ещё не был планетой. Ну, типа, ладно - шар, так шар. Но вокруг этого шара крутилась всякая мелкая шушера - планеты и звёзды. Вот их бы упомнить и как-то заименовать, а незыблемая старушка куда денется.. . Но потом Коперник низверг нашу Землю до уровня всякой мелкой шушеры.. . Типа, не Солнце вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца, как и остальные планеты (не говоря уже о звёздах, которым, как оказалось, на нашу Великую и Незыблемую плевать с высокой колокольни. И вроде бы уже и имело смысл в таком случае и в имени Землю понизить, обозвав по кличке какого-нибудь языческого божка, да всё как-то недосуг было, некогда философствовать - СТОЛЬКО ещё вокруг Солнца закрутить надо было, ну просто ужас. Сами представьте - каково планеты с орбиты вокруг Земли на орбиту вокруг Солнца перетаскивать, да и Землю разгонять, чтобы и она там же своё место знала. А каково было звёзды от небесной тверди отковыривать и на положенное расстояние отгонять (к тому же большинство из них оказались несоизмеримо больше Земли, а уж горя-я-я-ячие! - суконные рукавицы одну смену не выдерживали, прогорали насквозь, а звёзд этих - немеряно...) . Так что и тогда просто некогда было такой идее возникнуть.
Вот, теперь есть идея. Вам и карты в руки. Займитесь, и переименуйте наконец Землю согласно её статусу. Тем более, что с начала прошлого века кое-кому так и не терпится что нибудь переименовать. Сначала - туда, потом - обратно. Хотите Теллус - ну, пусть будет Теллус. Не понравится - снова переименуют.. . Выйдите с предложением в ООН, а дальше само покатится. Проблем то?
;-)