Естественные науки
Почему наша планета такая уникальная
Почему у Земли есть атмосфера а у Марса нет?
У Марса, вероятно, была.
Наша планета уникальна в том смысле, что мы сейчас живём на ней в самый благоприятный для жизни период. То есть потому только и живём, что в данной время условия позволяют жить. И этот отрезок времени ничтожно мал по сравнению с возрастом Земли. Вот это короткое мгновение и есть уникальность. Возможно, на других планетах Вселенной подобные мгновения возникали в прошлом или будут возникать в будущем. Или даже есть где-то, но об этом мы вряд ли узнаем.
Потому же, почему столь же уникальна и любая другая планета.
Уникальность планеты Земля во всесторонней уравновешенности:
вода здесь существует во всех трех состояниях: твердом (лёд), жидком, газообразном (пар), и имеются различные виды воды;
расстояние от Солнца как раз подходит для поддержания оптимальной температуры;
ее масса и размеры позволяют удержать собственную атмосферу, состоящую из газов.
Другая подобная планета людям пока неизвестна, по крайней мере в Солнечной системе ее нет, а за границы Солнечной системы людям еще не удалось проникнуть и будет это, видимо, очень не скоро.
У Марса есть атмосфера. И планета наша не уникальна. Во вселенной полно планет и все уникальные по своему.
Земля - самая большая из твёрдых планет солнечной системы, поэтому на ней есть атмосфера.
Масса всех вместе взятых твёрдых планет, спутников, планетоидов и астероидов (не считая Венеры, на которой тоже есть атмосфера) меньше массы Земли.
-----
Масса Земли = 5.972*10^24 кг.
Венера 81/100 = 81.5% Земли
Марс 10.7%
Меркурий 5.5%
Луна 1/81 = 1.2%
Ганнимед = 2.4%
Титан 1/45 = 2.2%
и т. д.
-----
Масса Земли = 5.972*10^24 кг.
Венера 81/100 = 81.5% Земли
Марс 10.7%
Меркурий 5.5%
Луна 1/81 = 1.2%
Ганнимед = 2.4%
Титан 1/45 = 2.2%
и т. д.
На марсе атмосфера есть, нет ее на меркурии и на луне
Уникальна Земля тем, что на ней жизнь и (какой-никакой) разум с цивилизацией завелись. Пока трудно установить, насколько уникально каждое из этих явлений.
Благодаря в значительной мере воде и жизни на Земле у нас не такая парилка, как на Венере, так как лишние газы связались в отложениях. Благодаря достаточной массе, активным недрам и магнитному полю у нас не сухая стратосферная пустыня, как на Марсе.
Примерно такую же плотность атмосферы, как Земля, имеет Титан, спутник Сатурна. Но очень холодную и без кислорода. Там даже есть моря, реки и дожди, но из природного газа.