В сети даётся однозначная информация, что температура извергающейся лавы не выше 1300°.
Т. к. извержения бывают разной мощности, то при более мощных и продолжительных извержениях, выбрасываются более глубокие слои, то резонно было бы предполагать, что с глубины выбросы с более высокой температурой, т. к. кора планеты с глубиной разогревается.
Согласно измерениям кольской скважины, на глубине 12км, температура породы 220° Примем это повышение температуры, как постоянное (хотя, там наблюдается некоторый рост) и высчитываем, что искомая температура окажется на глубине 65 км. (Что близко к толщине литосфер 70-80 км). Выходит, лава фонтанирует с этой глубины. Но выбравсываться могут и более глубокие слои, однако, нет таких данных, что более мощные вулканы имеют более горячую лаву. Следовательно, на данной глубине находится пик разогрева планеты. А следовательно, глубже может быть только её снижение. Но не увеличение. Т. к. у лавы нет подобных тенденций.
Это нам даёт возможность предполагать, что после некоего расплавленного слоя, расположены внутренние остывающие литосферы. Срединная, расплавленная часть называется астеносферой и указываетсяеё толщина 100км (так же приводится цифра 250 км, но первая мне кажется более правдоподобной).
Итак наша земная кора состоит из оболочки 70 км верхний твёрдый слой, 100 км .магма, 70 км нижний слой., Всего, 250 км, толщина планетосферы.
Это приводит к мысли, что Земля полая. А внутри астеносферы находится энергосфера планеты, которая и разогревает её внутреннюю оболочку. Вступая во взаимодействие с эфирным пространством, энергосфера планеты преобразует кванты пространства в материальные частицы выбивая из них электроны путём фотоной бомбардировки в среде воздействия энергополя. Ифракрасная волновая бомбардировка в энегонапряжённой среде предположительно расщепляет квантовые энергочастицы эфира.
И за счёт этого происходит наращивание массы и общее расширение планеты.
Данная теория предполагает, что планета рождалась, как энергетический объект, наподобии шаровой молнии. А это в свою очеред даёт возможность предположить, что на начальной стадии вступили во взаимодействие две энергии - отцовская и материнская.
Пишите своё мнение по этой теме, если заинтересовало. Только не говорите, что это бред, только потому, что это вас удивило. Бредом может оказаться любая общепринятая концепция.
Естественные науки
Наша планета разогрета внутри себя до температуры лавы - 1200°-1300°?
У меня в кармане целая дивизия Чебурашек, и все они в один голос орут, что ты гонишь. Не стоит употреблять слова, значения которых не понимаешь. Я понятия не имею, как там все устроено, но то, что ты намешал в кучу всяко-разно, говорит о том, что ты гонишь, впрочем, как и говорят Чебурашки, а им я верю.
Nodar Kasoev
Возможно, какие-то термины я применил неудачно, пытаясь высказать придуманную мной конструкцию. Но это, в данном случае, неважно. Суть не в терминах, а в схеме, как это всё может работать. А соответствующие слова подобрать можно, но только, при конкретных замечаниях. Видимо, Вы к этому не склонны.
Определенные знания о глубинах нашей планеты все-таки установлены. Ученые изучили ее внутреннее строение с помощью сейсмического метода. Основой данного метода, является измерение колебаний во время землетрясения или искусственных взрывов производимых в недрах Земли. Вещества с разной плотностью и составом, пропускали через себя колебания с определенной скоростью. Что позволило с помощью специальных приборов измерить эту скорость и проанализировать полученные результаты.

Nodar Kasoev
Кольская свехглубокая подобное теоретизирование опровергла. Свойства пластов меняются при нарастании температуры и давления. Именно так определяли границу между гранитами и базальтом на глубине 5 км, но базальтов там не оказалось. Из чего следует, что сейсмический метод только фиксирует некие изменеия, но не открывает тайны структур слоёв планеты.
"Следовательно, на данной глубине находится пик разогрева планеты." - утверждение произвольное и АБСОЛЮТНО безосновательное. Дальше идет просто бред который стыдно всерьез обсуждать в категории "естественные науки". :(
Виктор Кременцов
Милостивый государь, температура в центре Земли не превышает 100 гр. с.! На Кольской скважине, на глубине 8,5 км. температура устаканилась и составляет 85 гр. С. Далее она не выросла ни на грамм!!! И там идёт рыхлый гранит. Эта инфа из лаборатории по сверхглубоким скважинам на Уралмаше. Лава образуется только на стыках плит при перемешивании грунта на границе перестройки электронных орбиталей. Успокойся и не читай ложной инфо.
несложные расчёты показывают, что такая оболочка имела бы среднюю плотность 40 т/м^3, если не ошибаюсь. какие загадочные вещества имеют такую плотность, и какова в них скорость распространения звука, я не знаю, но, полагаю, офигенно большая. поэтому подобную структуру легко обнаружить наблюдениями землетрясений - сопоставляя показания сейсмографов в разных точках планеты.
Да, это бред от начала и до конца!!!
Умит Коблашева
Сам не неси пургу про Кольскую скважину.
На семи километрах температура в забое была 120 градусов Цельсия, а на двенадцати — уже 230! "В таких условиях приборы не могли корректно работать, — говорит Козловский. — Поэтому понадобились специальные холодильные установки, которые опускали внутри труб для охлаждения околоскважинного пространства". https://ria.ru/20200524/1571877779.html
Nodar Kasoev
Давайте проясним вопрос с температурой.
Скважина КТВ Hauptbohrung, Германия, 1990—1994, глубина —
9 100 м. Проектная глубина — 10 км. Температура 270°
Скважина Берта Роджерс, США, 1973—1974 г. г., глубина глубина в 9583 метра, температура 260°
На Кольской указывается чуть меньшая цифра 212°( по другим данным 230°).
В связи с чем вы даёте гораздо меньшую температуру? Пожалуйста, проясните.
Это важно
Далее: "Лава образуется только на стыках плит при перемешивании грунта на границе перестройки электронных орбиталей".
Это теория? О каком грунте идёт речь? О гранито-гнейсевых породах залегающих на глубине? На какой? Что такое "граница перестройки электронных орбиталей"?
Почему Вас не устраивает истечение магмы с глубины расплавленного слоя, по щелям, между литосфер?
Это важно
Nodar Kasoev
Ещё я обнаружил статью с такими данными:
"На глубине 5 км исследователи столкнулись с неожиданно высокой температурой — более 700 °С. Через 2 км температура выросла до 1 200 °С"
https://hightech.fm/2018/12/29/kolskaya
Используя объём земли массу земли по закону всемирного тяготения находим температуру в середине радиуса земли Т=1648 С.
Nodar Kasoev
Наверное, Вы в курсе природы гравитационной постоянной. Что-то я не нахожу внятного ответа на этот вопрос. Проясните этот момент.
И чуть поподробнее, как Вы нашли искомую температуру середины радиуса Земли. Ведь, на основе данных бурения сверглубоких, простым математическим сложением, получаем просто сумасшедшии цифры в глубине планеты. 10км - 200°, 1000км - 20000°. А если учесть, что с глубиной присходило приращение увеличения температуры, то нет никаких оснований полагать, что она на какой-то глубине стабилизировалась. Но здравый смысл подсказывает, что никаких подобных бесконечныз приращений быть не может. А есть позиция наивысшей температуры под материковой твердью. В слое расплавленной магмы. Учитывая Т кипения рения - 5600°.Это похоже на границу.
под астеносферой мантия, а она очень твёрдая
Nodar Kasoev
Видимо, всё же плотная, а не твёрдая. Мы знаем, что там большое давление, но образцы поднятые с глубины не твёрже гранитов верхних слоёв, а наоборот.
Нет никакого основания предполагать, что глубже находится что-то особотвёрдое..