Естественные науки

Что в действительности внутри нашей планеты?

Меня учили в школе, что внутри Земли находится мантия и ядро. Но эта теория не была доказана. Есть ли сейчас достоверные факты о том, что внутри нашей планеты или мы по-прежнему доверяем ученым, которые и рассказывают нам во что верить без фактов, таких как насквозь пробурить землю или хотя бы половину, чтобы показать и мантию и ядро? Иначе получается, что ученым мы верим также как и религиям: на основе веры в непогрешимость их методов исследования.
Просто надо было поинтересоваться, каким образом получены эти данные. Знаешь ли, женщин тоже не режут, чтобы посмотреть в каком положении эмбрион.
Земля непрозрачна для видимого света, но ударные волны от землетрясений и атомных взрывов проходят сквозь нее насквозь. Ловя их отражения от границ слоев и замеряя скорость прохождения и искажения волн, можно многое узнать об этих слоях. Таким же образом находят ультразвуком дефекты в деталях, а ультразвуковой или ренгеновской томографией получают детальные картинки внутренностей человеческого тела. Разница только в том, что для просвечивания Земли нужен не ультразвук, а инфразвук.
P.S. А верить никому не надо. Научные теории надо принимать не за абсолютную истину, а только за наиболее вероятные (иногда очень-очень-очень вероятные) объяснения фактов. Что-то вероятно на 99,9999%, а что-то - только на 50%, например, гипотеза о наличии скопления урана в центре Земли. И даже если что-то окажется не совсем верным, это гораздо лучше. чем ничего. Потому что это, во всяком случае, объяснение, которое можно проверять дальше как один из вероятных вариантов.
Қаратөбе Аудандық Түкш, Жк Және Аж
Лучший ответ
А почему ты решил, что то, чему тебя учили в школе, выдумано "с потолка"? Конечно, есть достоверные факты, иначе эти знания ни за что не допустились бы до школьного преподавания. Не забывай, было все-таки в нашей стране время, когда об образовании заботилось государство. Конечно, есть достоверные факты!
Иван Чариков
Так надо это выяснить. Но кто это сделает, если не ты?
Михаил Микус
Если будешь реально интересоваться этой проблемой, то подтвердишь для себя вывод о том, что все домыслы о внутреннем строении планет являются домыслами - с громкими научными названиями.
Когда запускали первые космические спутники - все расчёты о массах планет НЕ совпали с ожидаемыми воздействиями на этих посланников, и траектории приходилось подправлять (методом научного тыка) вне расчётных (до этого) параметров.

Поэтому, что бы учёные мужи не заявляли бы (обрисовывая запутанными формулами и понятиями) , надо помнить, что знания о внутреннем строении Земли - это не более, чем предположение, ожидающее либо подтверждения, либо опровержения.
Мария Васина
внутри нашей планеты живет тайное масонское сообщество, их бурить никто не позволяет
Ivan Kolomiets
Krab Bark прав, и если вы не поняли, я вам объясню: вот вы видите перед собой стену и монитор, а под вами пол, верите ли вы в их существование? :)
Верить надо в то, что наиболее вероятно. А не в то, что инопланетяне вам что-то вводят в мозг и вы видите свою квартиру, находясь при этом в лаборатории.

Для пользователя "И. Д. "
>> Масса ядра Земли очень большая.. . И куда больше, чем какое-то "кристалическое железо"(???) (Чо за хрень?? ? Зато звучит сильно научно... )
Что из этих двух слов вам непонятно или вы считаете, что железо не имеет кристаллической структуры? :)
А вот слова "Чо за хрень?? ? Зато звучит сильно научно... " это как раз к вашей гипотезе. В лабораториях создаются давления намного большие даже чем в центре Солнца, но почему-то нет никаких заявлений о "долгожитии Лоуренция" и т. п. Для этого вам нужно как минимум ознакомиться со строением атома (что он состоит из электронных оболочек и ядра) и строением ядра и иметь некоторое представление о потенциальном (тупо Кулоновском, между прочим) барьере для слияния ядер, и вы сами легко посчитаете, какое давление нужно, чтобы сблизить два ядра на расстояние, где ядерные силы начинают как-то работать. Даже в центре Солнца, где идут термоядерные реакции, ядра водорода (протоны) сливаются КРАЙНЕ редко.
Михаил Дроздов
Это не доказано даже самыми умными людями просто пробурить нельзя есть пробурить землю она будет свистеть по всему миру но у нас в земле есть ядро в котором лава и специальный магнит который притягивает нас
Иван Дик