Естественные науки

Объясните принцип работы генераторы. Простыми словами.

принцип работы генератора? ? Если да, то смотри!

Генератор - это тот же электромотор! Когда ты крутишь ротор вырабатывается ток там где контакты питания моторика! Чем быстрее крутишь, тем больше напряжение! У меня от мотрорика от машинки загорался светодиот! Бывают водные генераоры- это когда вода падает на пропеллер и он крутится, вырабатывается электричество! Бывают ветряные генераторы- это когда ветер крутит пропеллер!! ! И бывают паровой генератор- эо когда в закрытом помещении выделяется много пара, газа. А единственный выход, там где пропеллер, так давление фАКТИЧЕСКИ выдавливает (раскручивает ротор и дает ток!
Goga Rojini
Лучший ответ
Турбина вращает ось генератора с закреплённым на ней магнитом. Переменное магнитное поле создаёт в обмотках статора ЭДС. В реальных генераторах вместо постоянных могут применяться электромагниты, но суть от этого не меняется.
Оксана Лысина
в магнитном поле если двигать хрень, то плюсы вней пойдут водну сторону, а минусы - выдругую.... сложно понять почему, учитывая что магнитное поле это и есть замкнутое движение каких-то других плюсов и минусов. . вобщем взаимодействие токов разделяет заряды и тормозит при етом хрень....
Gulmira Nagumanova
Простыми словами?... Генерирует энергию)))
Грубо говоря, по закону обратимости машин, генератор это двигатель наоборот, т. е. надо вращать вал, чтобы получить эл. энергию на обмотках статора. А так при вращении вала ротора (не обязательно турбиной, как было сказано ранее) за счёт перемещения обмоток на валу в постоянном магнитном поле, на обмотках статора наводится ЭДС и можно снимать напряжение.