Естественные науки

Как в природе происходит видообразование? Как из одного вида может получиться другой? Объясните простыми словами

Вид не обитает одной группой. Вид поделен на популяции, которые обитают на отдельных территориях и друг с другом редко пересекаются. особи в каждой популяции растут размножаются передают свои гены следующему поколению. Во время передачи генов возможны мутации (образование новых генов), которые имеют случайную природу. Мутации могут быть вредные, полезные или нейтральные, не влияющие на выживаемость. Мутация, становится частью генома её носителя. Обычно это одна особь. Если у этой особи появляются потомки то эта мутация передается им, и они становятся носителями. И так далее. если эта мутация достаточно полезная, то в итоге с некоторой вероятностью (для этого есть специальные математические расчеты) новый ген закрепляется во всей популяции. Хотя не гарантировано, даже полезная мутация не обязательно закрепится, а нейтральная может распространиться по всей популяции. Вот так в популяции появляются новые гены и закрепляются, и так продолжается на протяжении нескольких сотен тысяч лет. А поскольку, как мы помним популяций одного вида может быть несколько, которые между собой не пересекаются, в каждой популяции возникают и закрепляются разные мутации и чем больше времени проходит, тем более генетически различны эти популяции становятся. И если вдруг через пятьсот тысяч лет эти популяции встретятся по какой-то причине (например река их разделяющая пересохла) окажется, что они отличаются друг от друга по внешности, по поведению и генетически, что даже не могут иметь друг от друга потомства. они стали разными видами.
Андрей Кравченко
Лучший ответ
Всё это вам объясняли в школе. Открывайте учебник и учите, перессказывать его вам тут никто не станет... можете в интернете поискать, там тоже есть не сложное:
jbio.ru/faktory-evolyucii
Михаил Осиев
ну наверное мутации
Никак!? В результате мутаций не появляется новый вид. Корочкин д. б. н. В спорах о Даренизме. Химия и жизнь № 5/1982 стр 64.
Приспособление к новым внешним факторам в виде мутации вида.
Бог делает новые виды, сначала рассчитывая их ДНК на компе.