Естественные науки

Объясните простыми словами, что такое «СИНЕРГЕТИКА»?

В википедии таким текстом написали, что ничего не понятно «междисциплинарное направление науки, объясняющее образование и самоорганизацию моделей и структур в открытых системах, далеких от термодинамического равновесия[1].»
C.
Confetti .
самое простое - это объединение гармоничное чего-то вместе и все..

мда.. странное объяснение в Википедии, потому что это слово применяется уже ко всему, чему только придет в голову авторам статей и докладов\выступлений... в английском языке повсюду только и встречаешь новомодное "synergy" того то, да сего-то... как переводчики мы просто переводим как "соединение\объединение"...н-р, усилий в борьбе ..работе и тд)))
З*
Замира ***
Лучший ответ
Синергетика — относительно новое направление в науке, она возникла в 70-е гг. ХХ века и в принципе, синергетика — это область знания, которая изучает, как сочетаются и объединяются объекты друг с другом. В природе существуют принципы, пока еще мало изученные, соответствия и подобия объектов друг другу.

Какие-то объекты подходят друг другу и образуют цепочки, системы и т. д., а другие нет. Соответственно, у определенных объектов, например, у людей, есть определенные правила сочетания, по которым люди сочетаются и создают системы.
Олег Писанов
Ну, любой горячий предмет обычно отдаёт тепло окружающим предметам, воздуху, воде и так далее. Но в случае с лазером это не действует, так-как он отдаёт тепло при попадании на цель, а сам его луч на всей его протяжённости ничего не отдаёт.
Эргос работа син вместе.
Маша Шалдина
Это когда тебя прораб или прапорщик заставляет плоское катить, а вы (как только он отвернётся) на тележку и повезли.
Дима Андреев
Она изучает, как сочетаются и объединяются объекты друг с другом.
Галочка *****