Естественные науки

Что такое поляризация? Объясните простыми словами

Аrtur Kibashev
Поляризация процесс, применительно к диэлектрикам говорят "поляризация", а применительно к ферромагнетикам говорят "намагничивание". Например при заряжании конденсатора говорят "поляризация диэлектрика", а при создании электромагнита "намагничивание катушки". Это процесс приобретения момента вращения частиц среды относительно частиц поляризуемого или намагничиваемого вещества.
Владимир Безуменко
Лучший ответ
Смотря какая. Есть поляризация диэлектриков, есть поляризация ЭМ волн, и уверен, ещё много всяких.
Sergey_Avto Иванов
Возьми два стекла от мобильного и посмотри через них...если одно покрутить свет перестанет проходить..
Поляризация - это нечто типа появления полюсов. Ну, в простейшем случае. Поляризацию света, если она не вырождается в линейную, тоже можно рассматривать как приделывание полюсов к свету, северный полюс направлен в сторону момента импульса, как и у планет. Что поляризованный свет, что планета - одна фигня)

На примере поляризации диэлектрика совсем просто можно поляризацию объяснить, поляризация света - штука более сложная. Но это все детали.
Идея поляризации - появление полюсов.
процессы и состояния, связанные с разделением каких-либо объектов, преимущественно в пространстве.
Алмат Истлеев
Если уж совсем упрощённо - это ДВУНАПРАВЛЕННОЕ(туда/обратно) распространение. Типа: север-юг(юг-север), запад-восток(восток-запад), плюс-минус(минус-плюс).
Поляризация, это, в отличии от определения данного Википедией, - эффект (кажущееся представление) силового взаимодействия материи, наложенное на базовое поле всей материи вселенной и интерферирующее с ним. Применительно к иным процессам (внефизическим), это искусственное разделение в наших представлениях (эффект зеркала) внефизического проявления, для создания его антипода (в процессе сопоставления).
Популяризация - это процесс распространения или распространения информации, концепции, теории, продукта или услуги среди широкой аудитории