Просто:
Вот вы сейчас видите экран монитора. Видите? Да. Потрогайте его. Он же есть. А теперь сильно закройте глаза и сверху черную ткань, чтобы вообще ничего не было видно. Сделали? Экран видите? Нет. А потрогайте. ЕСТЬ? ДА! Вот так и черная материя. Мы её не видим, но она же ЕСТЬ!
Черная энергия фактически объяснение такое же. Вот в экране, что вы НЕ видите, энергия есть же. И в розетке электрической вы не видите энергию, но ведь она же ЕСТЬ. Суньте пальчик туда на 2 клеммы... Смелее... АГА, раз читаете, значит не убило вас. Убедились, что есть энергия. Да. Но при ударе током вы "видели" красную вспышку... Не видели? Повторите с розеткой и пальцем.
Не убило, уже хорошо. вспышку видели? Нет? А ну-ка ещё раз пальчик... Ах, видели, вспомнили, да?
Так вот, если бы вас убило, то это и есть черная энергия, т. к. вы бы уже ничего не видели.
Естественные науки
Объясните простыми словами, что такое чёрная материя и чёрная энергия
Насколько известно, вся «обычная», или барионная, материя составляет менее 5 процентов массы Вселенной. Остальная часть Вселенной состоит из загадочного невидимого вещества, называемого темной материей (25 процентов), и силы, которая отталкивает гравитацию, известной как темная энергия (70 процентов). Поскольку темная энергия отталкивает обычную гравитацию, это одна из основных причин расширения Вселенной.
В вакууме есть электромагнитные поля. Эти поля трудно зарегистрировать современными измерительными приборами. Для них они практически невидимы, что является поводом назвать их "тёмной энергией".
Любая энергия обладает массой и воздействует на окружающее, в частности, через гравитацию. Поэтому "тёмную энергию" можно одновременно называть и "тёмной материей".
1. Чёрная материя - давно не мытая.
2. Чёрная дыра - у кого-то красная.
То и другое - временные, придуманные сущности для объяснения наблюдаемых явлений не укладывающихся в рамки проверенных законов. (Дефицит массы галактик и ускоренное расширение Вселенной) Так уже разок было с нейтрино. И с флогистоном. Ясно, что "потом" всё окажется "не так". Но это уж потом.
Молодым предоставляется шанс пролить свет на этот вопрос (к концу жизни).
Темная материя создаёт массу не имея известного человеку вещества, темная энергия должна быть потому, что есть темная материя.
Модная в учёном сообществе гипотеза. Типа Бога, объект веры. Её нет, но люди веруют в то, что она существует, и что Вселенная на 95% из неё состоит.
Есть гипотезы, которые прекрасно без неё обходятся, например МОдифицированная Ньютоновская Динамика (МоНД). В прошлом году были опубликованы результаты космической миссии SPARC, в которых собраны материалы более чем по 150 галактикам, и её результаты подтвердили как раз прогнозы МоНД, а не "тёмных сил".
"Скептицизм является частью научного процесса и понимаю нежелание многих ученых рассматривать MOND как возможность. - говорит доктор Стейси Макгоу, исследователь из отдела астрономии Университета Кейс Вестерн Резерв. - Я сама "участник сообщества" темной материи. Больно думать, что мы могли так ошибаться. Но Милгром предсказал это более 30 лет назад с помощью MOND. Никакая другая теория не предполагала наблюдаемого поведения».
«Я работал в рамках гипотезы о существовании темной материи, поэтому этот результат меня действительно удивил, - добавил ведущий автор доктор Кю-Хюн Чэ, исследователь кафедры физики и астрономии Университета Седжон. - Изначально я не хотел интерпретировать наши собственные результаты в пользу MOND. Но теперь я не могу отрицать тот факт, что полученные результаты явно подтверждают MOND, а не гипотезу темной материи».
Это попытка астрофизиков подогнать наблюдаемое расхождение поведения галактик со стандартными моделями с помощью новых сущностей.
Предполагая что теории верны, а вот просто не учли чего то незаметного.