До 1967 года американские астронавты дышали чистым кислородом. И ничо, не помирали. Но в 1967 году три астронавта погибли при пожаре, возникшем в результате короткого замыкания. Помочь им не смогли, в чистом кислороде всё сгорело моментально. С тех пор американцы не выпендриваются, дышат обычным воздухом, как русские.
Короче говоря, ничего фатального с точки зрения физиологии в чистом кислороде нет.
Тут есть один нюанс. Американцы дышали кислородом при давлении 0,21 атм. Т. . е. давление в кабине соответствовало парциальному давлению кислорода в обычной атмосфере. Если же дать кислород под повышенным давлением, наступает т. н. «кислородное отравление» . То же самое получается, если долго, глубоко и интенсивно дышать обычным воздухом (гипервентиляция) . Начинает кружиться голова, звёздочки перед глазами, и можно потерять сознание.
Естественные науки
Не вредно ли дышать практически чистым кислородом,где содержание примесей всего 1 процент?))))))
Длительное время нежелательно.. .
Существенно ускоряются обменные процессы в организме. Грубо говоря, человек быстрее стареет.
Ну и плюс состояние лёгкой эйфории появляется..
Конечно вредно...
Среда бывает вредная а за ней следит чистый четверг. ОтмоИмси!
Не вредно, а смертельно опасно. Кислород, как, например, соль, необходим, но в больших количествах это яд.
Для кого как. Вообще то это хорошо одурманивает....
От дыхания чистым кислородом сравнительно быстро развивается отёк лёгких. Без вреда для здоровья дышать можно, но очень недолго.
НЕ очень вредно, но здоровью не поможет = )))
Точно могу сказать, что при вдыхании чистого кислорода человек скорее всего умрет. Ваша кровь закипит, прячем в прямом смысле. Вообще кислород - это по сути яд, но с другой стороны именно он стал толчком к появлению сложных форм жизни.
вредно
Например, Стиви Уандер сразу после рождения не мог дышать, был помещен в кислородную камеру и ослеп.