Естественные науки

Помогите, народ, розобраться с чёрной дырой!

У чёрной дыры есть такое понятие как "горизонт событий" - это граница за которой свет ещо может покинуть черную дыру и все? и это и есть размер чёрной дыры или как?? А где граница материи чёрной дыры?
Граница чёрной дыры - довольно условное понятие. ПРИНЯТО СЧИТАТЬ за размер чёрной дыры именно размер горизонта событий. С точки зрения наблюдателя, падающего на чёрную дыру, горизонта событий не существует - наблюдатель его проскакивает не замечая.
Что там "на самом деле" - бог весть. Пока что стыдливо говорят, что "в центре ЧД находится сингулярность, размеры которой близки к планковскому пределу", то есть какая-то необразимо вшивая величина (порядка 10 в -34 м или около того).
Юлия Верина
Лучший ответ
черная дыра это не дыра в пространстве это потухшие звёзды с оочень большой гравитацией на столько сильной что свет попавший на её поверхность не может оторватся от неё
—Humanoid 「Kriss」
Андрей Ольховатов Ошибаетесь
Это как раз ИМЕННО дыра в пространстве
По ОПРЕДЕЛЕНИЮ термина
Андрей Ольховатов И горизонт событий к ПОВЕРХНОСТИ какого бы то ни было материального тела отношения не имеет. Ни малейшего.
Василий Егоров Чудесный диалог у вас, народ... :)
Да, как правило, горизонт событий считается "границей" чёрной дыры.
А вещество там сжимается в точку. Ну или продолжает вращаться вокруг этой точки (внутри горизонта событий) , это тоже возможно.
слово граница применимо только к материальным объектам имеющим объем, т. е. занимающим какую-то определенную область пространства. объем, как известно, имеют твердые тела и жидкости, а вот у газа нет собственных границ, , он занимает весь предоставленный объем. на самом деле где граница атмосферы? когда мы говорим об объеме газа мы подразумеваем объем сосуда в котором газ находится и границы газа определяются стенками сосуда. материя черной дыры обладает свойствами которые нам не известны. нам только известно что она находится за горизонтом событий, т. е. он является своеобразной стенкой сосуда разделяющей обычную материю и материю черной дыры, поэтому по анологии с газом мы говорим о горизонте событий как о границе черной дыры. что находится межу горизонтом и сингулярностью нам не известно. спорить о границах того что не может иметь границ бесмысленно.
Сергей Новиков
Это ДЫРА. Материя находиться вокруг дыры. Граница? Возьми лист бумаги и пробей его ручкой или карандашом это будет наша дыра, лист бумаги -- материя, а обрывки бумаги вокруг дыры -- граница материи чёрной дыры.
"Горизонт событий" для черной дыры будет сфера вокруг этой звезды, где скорость движения ниже световой. Представьте окружность, которая очень сильно притягивает всю материю вокруг. Чем ближе к поверхности - тем быстрее она её притягивает. С определенного расстояния от поверхности скорость поднимается выше световой, и Вы уже не увидите ничего, кроме черноты.
А сама звезда может быть даже белой, желтой или красной! Но Вы этого не увидите, так как чтоб увидеть, нужно чтоб световые волны попали Вам в глаз. А они туда не попадут по причине того, что оттуда не возвращаются.
Размеры самой звезды меньше чем её "горизонт событий" - это все, что можно сказать. Никаким образом нельзя узнать её размеры, не придумав её плотности, скорости её движения. Но на фоне черного пространства космоса весьма сложно увидеть черные дыры.
*.
*(((Aziro4Ka)))* .
задай этот вопрос Стивену Хокингу. квантовая гравитация его конек
Нутри, Радиус материи можно рассчитать исходя из массы дыры и планковской максимальной плотности 10**89 кг/м3