Год, во-первых, високосный (по поводу названия - гугл в курсе) .
Во-вторых, звёздные сутки (оборот Земли вокруг своей оси) действительно длятся 23 часа 56 минут и 4,09 секунды, но это не имеет отношения к данному вопросу.
Средние солнечные сутки имеют продолжительность ровно 24 часа (1440 минут или 86400 секунд) по определению.
Теперь по существу.
Год (оборот Земли по орбите вокруг Солнца) продолжается 365,2422 суток (обычных, солнечных) - примерно 365 дней с четвертью.
В календаре может быть только целое число дней, поэтому каждые 4 года добавляют ещё один день.
Получается 3*365+366=1461 день.
В точности должно быть 365,2422*4=1460,9688 дней.
P.S. так было в юлианском календаре (по старому стилю) ; в новом - григорианском - выбрасывают ещё 3 дня за 400 лет и в среднем сейчас календарный год длится 365,2425 суток.
Естественные науки
Почему бывает высокосный год.
Время оборота Земли ВОКРУГ СОЛНЦА не 365 дней, а 365 с четвертью, примерно. (а вот оборот вокруг своей оси как раз весьма точно: 24 часа - попробуйте подсчитать, что было бы, если бы каждые сутки время на 4 минуты убегало)
"Отдаем долги".
да потому что сутки не 24 часа а 23:56 и 4 секунды, а еще 1 день так сказать для баланса...
Нет таких годов.
Некому синхронизировать вращение земли вокруг своей оси с вращением вокруг солнца.
Похожие вопросы
- По какой причине бывает высокосный год? Где теряются (не учтены) 12 часов в году?
- Высокосный год, это рок или условность ? Откуда он берется ?
- Почему в 2014 будет 5 суперлуний, а не по одному? И сколько их реально бывает в год?
- Почему бывает что "масса есть а веса нет" ???
- Почему бывают ложные пробуждения и с чем связан этот феномен?
- Почему бывает так, что во сне не работают те или иные вещи?
- почему бывает радуга?
- Почему бывает луна красная?
- Почему бывает такое, чтобы токарь делал что-то бесплатно и отказывался от денег, а чтобы хирург - нет?
- Почему космонавтам много лет?