Естественные науки

Для чего построили великую китайскую стену?

Основная версия - типа защитить поднебесную от набегов кочевников, но(!) ведь всей китайской армии нивжисть не хватило бы, чтобы расставить посты по всему 3000-километровому периметру, а еслиб и хватило, то на отпор не осталось бы воинов и пришлось бы ращитывать только на поддержку соседних царств какихнить. Вобщем ерунда какая-то выходит. Может существуют еще какие-то правдоподобные версии? Мне кажется Цинь Шихуанди гнал неподецки. Хотя есть версии, что и не он совсем начал ее строить, а всего-лишь продолжил.
Китайцы- очень интересные люди, несколько склонные к гигантомании . И им вполне могла прийти в голову идея отгородиться от врагов стеной . Ведь построили же они невероятной величины флот, и даже есть версия, что именно они первыми доплыли до Америки, и у Колумба была китайская карта, по которой он и приплыл туда. А потом взяли и этот флот уничтожили. Или их дороги, до 70м шириной! Очень хорошего качества. И это в средние века ...Так что, версия защиты, очень даже правдоподобна. :-)
Татьяна Тимофеева
Лучший ответ
Кристина Сабельфельд Хотел тут слышать именно свои мысли по сабжу.
Пожалуй, трудно найти человека, который ничего не слышал о Великой Китайской Стене, и, конечно же, невозможно найти такого кто не хотел бы на ней побывать. «Крупнейшая стройка, когда-либо предпринятая людьми» , «самое длинное крепостное укрепление» Другое прозвище стены – «самое большое в мире кладбище» .
Первая Китайская стена была построена при императоре Цинь и задумывалась как доказательство величия императора. Известно, что император вёл беспощадную борьбу с конфуцианцами, поэтому все последователи этого учения были отправлены на постройку стены. Многие из них погибли во время строительства. В народе стена стала известная под именем «стены плача» , и сохранилась даже легенда о тоскующей жене одного из погибших рабочих, которая потоком слез разрушила стену.
Вторая стена была построена во время правления династии Хань для защиты от гуннов. Однако в итоге воинственные гунны всё-таки сумели разрушить стену. Поэтому при династии Мин было решено построить третью стену. Для строительства выделили миллион человек. Некоторые участки стены достраивались, некоторые разбирались и строились заново. «Новая» Великая Китайская стена стала настоящим препятствием для тех, кто хотел попасть в Китай: на всём протяжении стены располагались пропускные пункты, и древние «таможенники» тщательно проверяли всех путешественников.
Qwerty Jons
Согласна с ответом Нины Дюк.. !

Её начали строить при императоре Цинь Шихуан-ди. .
"правитель царства Цинь (с 246 г. до н. э.) ,
положивший конец многовековой эпохе Воюющих Царств.
К 221 г. до н. э. он установил единоличное господство на всей территории Внутреннего Китая и вошёл в историю как правитель первого централизованного китайского государства. Основанная им династия Цинь, планировавшая править Китаем на протяжении 10 тысяч поколений, была свергнута через несколько лет после его смерти. "(с)

Быть может. . ответ, в этом желании единоличного господства.
А Стену использовать .. как крышку на сундуке со своим добром.. )
т. е. для закрепления правления основанной династии Цинь .
Лариса Козлова
Маша Subocat Ага а пирамиду Хеопса построил Хеопс....Я валяюсь, хавайте лапшу с ушей....
Под ней похоронены около 500 000 радиоктивных пришельцев.
Наталья Павлова Вот это прикол
Есть версия, что её использовали как дорогу. Довольно широкая и хорошо защищена.
Ахлбек Egorov
Кристина Сабельфельд Хм.. Дорогу для чего именно? Для хождения вокруг объединенных царств?

Толщина стены(не везде) до трех метров. Можно ли это назвать широкой? Каким же образом она была хорошо защищена?
Не только отгородиться, но и отГородить китайцев! http://dergachev.ru/analit/9.html
**
***rustem ***
Интересно то что если посмотреть на бойницы стены в той ее части где она не реставрирована то они будет на южной стороне а не на северной.... Так кто и от кого строил стену....
версия правильная ваша Ниизвесный, просто китайцы маленькие ростом и стена для них просто огромна, вот и построили и подумали. что кочевники ни в жисть не перепрыгнут эту стену, и охрана там не нужна
Чтоб занять такую тьму народа.
Население огромное, от природы шибко трудолюбивое, от чего ж и не сварганить какую нибудь грандиозную хрень, чтоб от скуки не маяться?

у азиатов настолько менталитет (мышление-мировоззрение) другой - нам и не понять.
Кристина Сабельфельд Спать ложись. Второй час уже, а завтра понедельник.
Им просто захотелось что-нибудь необычное построить
Лесхан Куатбек http://jupiters.narod.ru/rhythm4.htm
А зачем там много народу то? Тогда не было никаких технических наворотов - на стену лезли по лестницам. А отпихнуть лестницу ногой и ребенок сможет.
Что б оградить нас от китайцев!!!!
Кристина Сабельфельд А че 4 восклицательных знака, а не один? Это типа четырежды остроумный флуд?
Сколько же ошибок при написании вопроса.
Ко
Костя
Для того что бы было больше туристов! =)
одна из легенд: когда то китайцы изобрели чёрный порох и построили великую стену. именно за порохом явились из других стран 25 людей, но на них напали! они потеряли 20 человек а однажды в 2 днях езды к Китаю на них опять напали! и это был зелёный монстр он убил 3 а монстра убил 1 человек, когда они прибыли в Китай скрываясь от погони они увидели стену. и им пришлось сдаться к ним в плен и окозалось этот монстр был разведчик таутей... (это из фильма Великая Стена)
Они не только хотели защитить себя но оставить память про себя, ведь эту стену видно даже из космоса.
Амир Темур