Она потому и называется постоянной, потому что 1350 ватт на квадратный метр - такое тепло планета всегда получает от солнца. Колебания мизерные - всего меньше 1 %. Когда облако закроет землю, тепла она получает в десятки меньше.
Как же наука объясняет в таком случае случае Великий мороз или Великую жару, длительностью иногда годы и больше? Например, великая зима 1708 - 1709 годов была такой, что реки в Европе замёрзли на глубину метр и больше - как объяснить ?
Естественные науки
Как вообще бывает суперзима (например Великий мороз 1709 года), несмотря на то, что есть солнечная постоянная ?
Наука метеорология объясняет это (колебания погоды, в том числе и длительные) наличием на планете Земля довольно мощной атмосферы, мирового океана, имеющего большой объем воды - жидкости с большой теплоемкостью, вращением Земли, вызывающим движение воздушных и океанских масс, переносящих огромное количество тепла, наклоном земной оси к плоскости эклиптики (плоскости земной орбиты), движение Земли по орбите вокруг Солнца и вулканической активностью.
Причем, все эти факторы действуют как бы в разнобой. Каждый со своей частотой.
А если скажем наложить несколько звуков разной частоты или разной частоты электрических колебаний, то возникают биения. Грубо говоря - то густо, то пусто.
Или очень жаркий год или очень дождливый или очень сухой или очень холодный.
Картина усугубляется еще тем, что несмотря на то, что "твоя" солнечная постоянная постоянна (пардон за тавтологию), но увы - далеко не постоянно альбедо, зависящее от состояния земной погоды, от содержания пыли в земной атмосфере, от состояния земной поверхности.
Скажем, если она покрыта снегом, то растопить этот снег и лед та еще задача. И наоборот - если ледники исчезли - понизить температуру, что бы ледники вновь появились, потребуется довольно много времени. Столетия...
Вот. Как то так.
Извержения вулканов например.
Движение воздушных масс, несущих облака с дождями, просто не предсказуемо. Подул ветер одна температура, а наступило безветрие и отсутствие облаков даст жару (при постоянной работе нашего светила)
.