Естественные науки

Написано. что свет имеет постоянную скорость, но также написано что солнечный зайчик может иметь сферхсветовую скорость

Противоречие? А солнечный зайчик это разве не свет?

я про википедию
То, что - сферхсветовую, вполне могет быть.
Vadim Mumladze
Лучший ответ
По поводу движения объектов со сверхсветовой скоростью академик В. Л. Гинзбург писал:
Тот факт, что в физике и астрономии возможны и фактически встречаются скорости, превосходящие скорость света в вакууме, конечно, давно и хорошо известен.

Разумеется, В. Л. Гинзбург ни в коем случае не вёл речь о каких-либо нарушениях постулатов или выводов теории относительности.

Световое пятно (т. н. «солнечный зайчик») или, например, точка пересечения лезвий гильотинных ножниц могут изменять положение со сверхсветовой скоростью.
Такие объекты, как световой «зайчик», вполне физичны. Их отличие от обычных только в том, что они не переносят энергию или информацию с собой, то есть состояние «зайчика» в какой-то момент и в каком-то месте не является причиной его состояния или вообще появления затем в другом месте экрана.
Степан Лещёв
солнечный зайчик это не свет
Anar Madraimova
зайчик может

движение зайчика - иллюзия, там материя не движется.
зайчик - это отличие освещенной поверхности от темной

фотоны не двигаются со скоростью зайчика
они двигаются от фонарика до объекта
---
пример: возьмите фонарик и осветите Луну, а затем мгновенно переведите луч на стену рядом с Вами

зайчик появится на стене МГНОВЕННО, но вы можете УТВЕРЖДАТЬ, что он мгновенно прибежал с Луны быстрее скорости света (а он должен идти до Луны дольше секунды)
Анна Злобина бред чистой воды. Полное бездумие.
Да я уже спрашивал, свет расширение имеет, там по радиусу квант движется быстрее .
зайчик может
иначе он не убежит от солнечной лисички.
Elena
Точечный конь, равномерно вращающийся в центре сферы, писает по равномерно вращающейся с той же угловой скоростью спирали Архимеда (при условии, что коническая поверхность, вдоль которой он писает, вырождается в плоскость). Если мальчик писает с Земли, а сфера проходит через Луну, то точка контакта струи со сферой имеет скорость, примерно сравнимую с инвариантной. А если сфера проходит через Сириус....
Но это у нас вращается кривая, заданная струёй. Капельки-то сами медленно летят в радиальном направлении.
Віктор Шевчук
Солнечный зайчик это виртуальный обьект, локальное место точек контакта материальной поверхности и светового луча.
А где так написано? Дай почитать.
Максим Ишеев
Если нет передачи энергии и информации, то и противоречий никаких быть не может. Внимательнее читайте СТО
Мурат Букенулы
Ох! Луч света, который создаёт зайчик всегда имеет постоянную скорость ок. 300 000 км в секунду (в вакууме). Но если им проводить по стенке, то зайчик может и с большей скоростью двигаться. Просто скорость луча и зайчика не зависят друг от друга.