Естественные науки

Почему световое пятно от лазера или просто"солнечный зайчик" может перемещаться быстрее скорости света?

При каких условиях скорость света превышается световым пятном?
Ну, пусть у Вас в руках лазерная указка, а на расстоянии одного светового года - сферический экран. Вы лёгким движением руки "чиркаете" лучом указки по этому экрану с угловой скоростью, скажем, один оборот в минуту. Что получается?

В нулевой момент времени фотон устремился к некоторой точке экрана.
В следующую секунду другой фотон устремился к экрану в точку, отстоящую на 10 градусов от первой.
и т. д.

Проходит два года.
Возвращается первый фотон.
В следующую секунду возвращается второй фотон из точки, отстоящей от первой на 2п/60 световых лет.
и т. д.

Вы же воспринимаете это всё как мечущийся по экрану со скоростью 2п/60 световых лет в секунду зайчик.

Вот и вся механика. Эти точки экрана не взаимодействуют друг с другом. Они взаимодействуют с Вами. Со скоростью, не превышающей скорость света. Так что всё ок.
Нана Хабурзания
Лучший ответ
Нет переноса ни массы, ни энергии, деточка. Солнечный зайчик - нематериальный объект. Точно так же скорость разрезания бумаги ножницами может превышать световую, если ручки ножниц будут двигаться со скоростью, близкой к световой. Разрез - это тоже нематериальный объект.
Мирон Халилов
Почему бы ему не перемещаться-то? "Пятно" - это не объект. Оно не переносит ни энергии, ни массы - так почему бы ему не перемещаться?
Sergei Pankratov
У "зайчика" нет ограничений на скорость. Никаких особых условий не надо.
Ни одно материальное тело не может перемещаться в пространстве быстрее скорости света. Но при перемещении "зайчика" одни и те же материальные частицы не перемещаются с его скоростью, он каждое мгновение образуется из новых, других частиц света.
Так же как если я посветил на один предмет, а потом на другой, никакого перемещения одних и тех же частиц света (фотонов) с одного объекта на другой не произошло, изменилось только место, куда теперь попадают частицы - уже совсем другие частицы :)
это вы где такое видели? ! ;-)
а тут все доказывают, что зайчик это не свет и ващще ничто.
Дима Соснин
Вопроса не понял, но скажу одно. НИЧТО НЕ МОЖЕТ быть быстрее, чем скорость света
Экстраполяция, так этот эффект называется. Никаких нарушений законов физики здесь нет.
Леша Мошков
У каждого цвета разная скорость
Чушь. Быстрей скорости света нет ничего.
Хаха) Ничто не может быть быстрее света, не думаю что ты придумал четвертый вид механики (кван. +релятив.) , и обошел Эйнштейна!
Потому что это только кажимость, а не объект. И массы у него никакой. А превысить скорость света таким эффектом - плёвое дело.
Muzafar Ruzbekov
ИМХО: вопрос бредовый
Штрафовать таких нужно.. . Тогда и ДПС заживёт, и страна станет лидером по ВВП.. .
П. с быстрее скорости света если я не ошибаюсь тень и человеческое зрение...