Как солнечный зайчик может двигаться быстрее со скорости света?
Во-первых так такой движения нет, это сливается картинки прошлого и нового отражения, поэтому создается иллюзия движения.
Когда ты перемещаешь зеркало, то свет не тут же мгновенно безвременно светит на стену минуя время перемещаясь в будущие, а как бы с неким отставанием от прошлого и нового свечения, то есть образуется кривая кругообразная линия луча света, и чем быстрее ты двигаешь зеркалом, тем закруглений становится луч, свет просто напросто не успевает упасть на новое место, он ещё летит до предыдущего положения зеркала.
Это очень похоже как ты из шланга поливаешь газон. Когда ты перемещаешь шланг, струя воды искажается и превращается в кривую линию. Но это не говорит, что струя воды просто по какому-то чуду минуя время, связь с прошлым порциями воды тут же перемещается с шлагом.
Ладно, возьмем не зеркало, а просто фонарик, и будем его повсячески крутить. Из фонарика вылетает порция фотонов и падает на поверхность. Дальше ты переместил фонарик, в это время вылетала каждый раз новая и новая порция света, она запаздывала с реальной новым положением фонарика, равномерно падая на поверхность. Свет летит с определенной скоростью и он каждый раз, новыми порциями падает на поверхность.
Свет-это тебе не жесткая полка, а множество порций элементарных частиц.
Да это и не говорит, что палка тоже превысит скорость света)
Естественные науки
учёные, как вы объясните то, что солнечный зайчик двигается быстрее скорости света? Законы физики нарушены
Это не законы нарушены, это твое понимание законов кривое. Зайчик не является физическим объектом. Он не переносит ни энергии, ни массы.
Людмила Голод
Энергию то он переносит, но направление переноса не совпадает с направлением движения зайчика. Передать какое - либо сообщение с северного полюса Луны на Южный невозможно, потому, что характеристики зайчика в точке А никак не влияют на характеристики зайчика в точке В.
А что ты знаешь о законах физики, НЕУЧ???
НЕ НАРУШЕНЫ
Нет такого закона, что не может быть скоростей выше скорости света. Это ограничение - только для ОПРЕДЕЛЁННЫХ скоростей. Потрудись узнать для каких и когда.
НЕ НАРУШЕНЫ
А как вы определили, что он движется со скоростью большей скорости света?
Алексей Тарасов
А он не определял, он просто местный тролль.
Мээрим Улан Кызы
С помощью элементарной школьной геометрии.
Екатерина Сергеева
Да ни как они не определили, просто посчитали именно как школьники, если рядом с фонариком зайчик имеет скорость света то и на расстоянии миллионов километров он будет выше световой, не будет, при развороте фонаря каждый новый излученный фотон будет иметь свою новую траекторию, то есть луч изогнется в спираль так как зайчик не превысит скорость света.
А теперь докажи, что солнечный зайчик движется быстрее скорости света.
Законы логики нерушимы.
Мээрим Улан Кызы
Вот только есть такие мозги, которым они непосильны.
Екатерина Сергеева
И недокажут, потому что на практике не проверяли, а когда проверят то увидят что скорость зайчика не превысила скорость света.
Почему о нарушении законов физики обычно орут те, кто ни черта о них не знают? Это как-то... я не знаю... грустно.
Зайчик же не движется вообще. Это ты видишь движение. А на самом деле это просто свет от зеркала приходит в разные точки. Фонариком, тоже можно зайчик сделать, посветил на одну точку, затем на другую - это ведь не движение. Движение здесь только от фонарика или зеркала до точки на которую светишь.
А ты попробуй хотя бы мысленный эксперимент проведи с зайчиком, а лучше на бумаге смоделируй распространение пятна на экране из единичных фотонов со скоростью быстрее скорости света... не получится.
Мээрим Улан Кызы
Получится.
Только материальные объекты ограничены скоростью света. Зайчик же является геометрическим объектом, как и, например, точка пересечения лезвий ножниц, поэтому может двигаться быстрее света. Иначе говоря, зайчик не является мировой линией какого-либо тела.
Нина Лебедева
Да ещё в ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СО)))
а то вот, например, звёзды... Они же от нас на расстояниях миллиардов километров, а то и световых лет - а пролетают вокруг Земли эти миллиарды длины окружности ЗА СУТКИ))))
солнечный зайчик двигается быстрее скорости света НЕ МОЖЕТ!
Докажи обратное
Николай Ломакин
Да запросто может. Только это никаких законов не нарушает.
Особо, когда Русского Стандарта переберёшь. Такие зайчики в глазах и с физики тянет на лирику, особенно если полиция не мешает.
Он ведь не быстрее скорости света :С
Николай Ломакин
Может быть быстрее. Причем, во сколько угодно раз. Запросто.
Только это не нарушает никаких законов.