Естественные науки
Вопрос к астрономам. В галактике (например нашей или в соседней Андромеде) одна "солнечная" система?
Или их может быть много. Например в нашей галактике только наша солнечная система? Или есть еще одна? Извините если терминами не правильно оперирую.
солнечная система это солнце и планеты вокруг неё.
солнечных систем в галактике огромное множество. каждую солнечную систему образует хотя бы одна цвезда схожая с нашим солнецм.
так вот во вселенной огромное множество галактик.
Наталия Тютрина
Я вот прочитал что в нашей галактике порядка 200 млрд. звезд. Значит ли это что и звездных систем схожих с нашей солнечной в нашей галактике тоже 200 млрд.?
Юлия Чернова
схожих кончно же меньше, но исчесление идет в миллиардах по любому
"Солнечная система" во всей Вселенной одна - для русскоязычных. Для турков и азербайджанцев - "Гюнеш системи".
Татьяна Калиницкая
Понял вас. Вы хотите знать, есть ли во Вселенной другие звездные системы, подобно солнечной: центральное светило, вокруг которого вращаются остывшие планеты? Есть, как пишут.
Солнечных (точнее, планетных) систем -- куева хуча. Читайте про телескоп "Кеплер" и данные, которые он собрал. Если очень коротко, "Кеплер" делал фотографии очень небольшого кусочка звездного неба, но по результатам анализа этих фотографий на сегодня открыто уже больше тысячи планетных систем. На сегодня принято считать, что из числа звезд, аналогичных Солнцу, планеты есть по крайней мере у 15%.
Много систем похожих на нашу.
Если есть одна, и это очевидно, то нет никаких препятствий к существованию такой же у миллиардов звезд, похожих на Солнце. А вообще, почитайте, что такое "суперземли" - это планеты, уже открытые, которые МАКСИМАЛЬНО похожи на нашу.... но, конечно, не совсем.
Ну нельзя же быть настолько темным!
Прочитай книгу И. Шкловского "Человек. Земля. Вселенная"
Lara Lara
человек из ниоткуда, иди-ка ты в никуда !
Солнечная то одна, т. к. Солнце одно. А вот планетарных систем вокруг других звезд найдено уже достаточно много. Рекорд пока 9 планет вокруг одной звезды. Но все планетарные системы сильно отличаются, не нашли пока таких чтобы были очень на нашу похожи.
Звездных систем в галактике много, во вселенной галактик много, вселенных тоже много (см. "червоточины")
Солнце это звезда, галактики состоят из звезд, у звезд есть спутники.
Так ты термины-то и уточняй. Та звезда, которая находится ближе всех к нам называется Солнце. Поэтому совокупность всех планет вокруг нее называют "Солнечная система".
Остальные звезды для своих планет - это тоже такие солнца, только с другими названиями. Поэтому их тоже иногда называют "солнечными системами". Не потому что они около нашего Солнца, а потому что они крутятся около своего солнца (звезды) с другим названием.
И таких "звездных систем", которые тоже можно называть солнечными (не Солнечными, а солнечными), миллиарды в одной только нашей галактике. И в других галактиках их множество. Часть из них имеют звезду похожую на нашу и планету находящуюся в похожем на Землю положении. Могут и такие называть "Система подобная Солнечной".
Пойдем от меньшего к большему. Все планеты вращающиеся вокруг Солнца входят в Солнечную систему (Звездную систему) В нашей галактике и исчисляют миллионами, а в Андромеде миллиардами ибо она больше