Естественные науки
Как часто Земля пересекает "гравитационную нить", которой солнечная система "привязана" к центру масс нашей Галактики?
,,гравитационная нить, , связывает барицентр солнечной системы О1 и центр масс галактики О2. чтобы земля пересекла эту ,,нить, , необходимо чтобы прямая О1О2 лежала в плоскости земной орбиты, что крайне маловероятно, т. к. точка О1 хаотически блуждает и даже может выходить за пределы солнца, поэтому земля проходит то ниже, то выше прямой О1О2.
Владислав Белоцерковский
Marat, какая еще "гравитационная нить"?! Просто радиус-вектор, никакой особой гравитации вдоль него не течет. И если даже перерубить силовую линию, идущую по радиус-вектору, останется еще бесконечное количество идущих рядом с ней и дальше...
Павел ----
Марат, какая ещё нить? Это же не геометрическая оптика!!!!
Кайрат Усманов
"барицентр солнечной системы О1" "блуждает" очень и очень незначительно, так как масса Солнца значительно превышает массу всех вместе взятых его спутников - планет, планетоидов, астероидов, комет и просто булыжников. Поэтому за пределы Солнца эта точка не выходит. И земная орбита, возможно, и даже вероятнее всего, не однократно пересекалась с линией О1О2, но, скорее всего, в этот момент Земля находилась в совершенно другой точке на своей орбите. Но в этот раз...?Время покажет. Может быть кто-то очередной раз облегчённо вздохнёт, и все будем вспоминать о кануне этого события с улыбкой....или нет.
гравитация - не нить. перескакивать нечего.
скорее уж гравитация - вогнутая неглубокая воронка. конечно, есть направление к центру - но они совсем не "нить", и практически ничем не отличается от других.
и вообще галактика - диск, солнце сейчас где-то в 1000 световых лет над ним, и к диску тянет куда сильнее, чем к далекому центру.
1. Гравитация - это КРИВИЗНА пространстве. Распределение по направлениям его описывается ТЕНЗОРОМ Риччи. Какая ещё нить? Вы вообще в школе учились?
2. Мне вообще нравится подход М. Левина: хотите пари? На $1000???
3. Физика, астрофизика и теория гравитации (ОТО Эйнштейна) - это точные науки. Требуют расчётов, расчётов и расчётов.. .И аргументы типа "Ого-го, Галактика с её Массой, " как-то не смотрятся. Подобные выснказывания прокатывают только в компании алкашей... ну или годятся для запугивания юных девиц (девицы старше 18 уже всё испробовали и на такой вздор уже не ведутся :-)
Кайрат Усманов
Похоже, это вам Белый Кролик следует повторить курс физики, желательно начиная с азов, с понятий, аксиом. Не "Гравитация - это КРИВИЗНА пространстве", а кривизна пространства - это есть следствие гравитации. Чем больше масса тела, тем больше, в следствии гравитациионных сил, это тело искривляет пространство, в котором оно находиться, и окружающее его пространство. А при некоторой, достаточной величине массы, пространство схлопывается и образуется замкнутая динамическая система - Фридмон. Внутри которой мы живём. (и это классика астрофизики, ещё ни кем не опровергнутая. все остальные теории вариации этой. те же не многие, которые в неё не вписываются - это только фантазии воспалённого ума, не подтверждённые в достаточной мере математически). смотри так же: http://otvet.mail.ru/comments/answer/429000060/comment/79365061/
Два раза в год, как минимум.
отсыпь жменьку :)