Естественные науки

Солнечная система имеет гравитационное ускорение? Относительно центра галактики. Как изменяется энергия массы?

У Вас старая учебная программа была, почитайте здесь научно-популярный
ликбез:
http://elementy.ru/LHC/HEP/measures/invariant-mass

PS. Наск. я понял из комментов, у Вас просто старая релятивисткая масса в голове, она же еще в некоторой степени является синонимом слова "энергия".
При разгоне тела его импульс и энергия изменяются, масса (современная инвариантная) остаётся прежней. Масса - это не синоним слова "энергия". Синонимами их с точностью до нормировки можно считать только в тех случаях, когда импульс нулевой, это "состоянием покоя" называется.
Саша Блохов
Лучший ответ
"энергия массы" - бессмысленное словосочетание.
Ал
Алена
Елена Агеева Масса обладает энергией при скорости, то есть кинетическая энергия.
Никак не изменяется, масса - инвариант
Михаил Гуцалов
Расскажите, плиз, что Вы называете "энергией массы", если можете. Без этого ответ на вопрос может оказаться не в тем.
Елена Агеева Кинетическая энергия.
Конечно имеет, иначе бы галактики как гравитационно связанной системы вовсе не существовало, каждая звёздная система летела бы по прямой
Вера Логинова
Елена Агеева Следствие: Земля увеличивает массу?
автор, ее масоны крутят. а кинетическую энергию крадут, что бы тебе меньше досталось. разве тебе на рен-тв об этом не рассказали?
Владимир 1979
Галактический год — период времени, за который Солнечная система совершает один оборот вокруг центра нашей Галактики. Величина этого промежутка времени известна неточно, потому что она зависит от скорости движения нашей системы и расстояния до центра Галактики. Галактический год составляет, по разным оценкам, от 225 до 250 миллионов земных лет.
Согласно НАСА, Солнечная система движется вокруг Галактического центра со средней скоростью 828000 км/ч (230 км/с) [1], что примерно равно 1/1300 скорости света.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галактический_год
Sagitov Ramis