Естественные науки

Когда с Земли можно увидеть другие планеты Солнечной системы?

Алексей I
Полагаю, невооружённым глазом?

Ночью. И то не все и не всегда.

Марс, Юпитер и Сатурн - внешние по отношению к Земле и они в разные дни могут быть где угодно (около эклиптики, конечно) . Уран - по яркости находится на самом пределе человеческого зрения, поэтому на него рассчитывать не приходится (см. ниже про Меркурий) . Нептун - уже вообще никак.

Внутренние по отношению к Земле планеты - Венера и Меркурий могут находиться только на небольшом угловом расстоянии от Солнца. Поэтому увидеть их можно либо перед восходом, либо после заката. С Венерой проще - она весьма яркая и отходит от Солнца на приемлимое расстояние (по расположению на небе, а не в пространстве) . А вот Меркурий и мельче и близко к Солнцу тусит. Хотя звёзды с такой же как у Меркурия звёздной величиной ночью видно без проблем, его весьма проблематично увидеть на ещё (или уже) светлом небе у горизонта. К тому же у этого самого горизонта и атмосфера толще (со всем что в ней находится) , а в черте города ещё и дымка и засветка. . вобщем увидеть Меркурий - не настолько тривиально, как Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Последние же на ясном небе видно очень хорошо и в инете несложно найти когда и примерно где их будет видно.

>^.^<
Graf. Ivan
Лучший ответ
ну Юпитер все лето висел как фонарь.
залезь на Астронет - там есть таблицы. что где сейчас видно
Лана Кузьменко
Меркурий и Венеру только утром и вечером. Марс, Юпитер и Сатурн всю ночь, (Юпитер еще несколько дней назад видел из окна, но сейчас в небе облака. ) Уран и Нептун уже можно увидеть только в телескоп.
Когда и где - смотрите по астрономическому календарю.
Габит Батаев
Да когда хошь.

5 штук-то уж точно всегда видно невооружённым глазом (главное - откуда).
Оксана Хижнова
не скоро
Когда находишся в обсерватории
Вова Костин
Часто, но отлечить их от обычных звёзд трудно. Если у Вас сейчас безоблачная погода, выйдите на улицу и посмотрите на юг, если найдёте там очень яркую звезду, знайте это 'Юпитер'
Диск планеты нельзя увидеть неворуженным глазом с Земли.
Жансая Id187194191))
когда очки появятся 500 зумные
Уже было Юпитер приблизится в 2034 году в 2020-2021 он был виден 22января
Ночью когда ярко светит звезды. Возьмите длинный телескоп и смотрите в небо. Точно увидите какую нибудь планету))