Естественные науки
откуда астрономы знают, как выглядит наша Галактика со стороны, если мы находимся внутри?

Дофига откуда и сильно не сразу.
Сначала был Уильям Гершель (1738–1822). Он, глядя на звезды в свои телескопы, обратил внимание, что они распределены очень неравномерно -- непропорционально большая доля видимых звезд находится в Млечном пути. Гершель заключил, что бОльшая часть видимых звезд сосредоточена в какой-то дискообразной области пространства (Гершель сравнивал эту область с мельничным жерновом).
Потом был Харлоу Шепли (1885-1972). Он измерил расстояния до шаровых звездных скоплений (они же, по-модному, глобулярные кластеры; их в нашей галактике около полутора сотен) и заключил, что они концентрируются вокруг какой-то центральной точки, которая находится внутри Млечного пути. И расстояние от Земли до этой точки -- десятки тысяч световых лет.
Несколько раньше, около 1900 года, начали появляться качественные фотографии других галактик -- сначала туманности Андромеды (она ближе всех), потом и других. Из этих фотографий было ясно, что галактики (или, как тогда говорили, туманности) состоят из звезд, но было совершенно непонятно, насколько далеко они находятся. Соответственно, были две основные гипотезы: (1) туманности -- это звездные скопления, находящиеся внутри нашей галактики (а наша галактика -- это вся вселенная, за пределами которой только пустота), и (2) туманности -- это галактики, сравнимые по размеру и числу звезд с нашей галактикой. Шепли по результатам своих измерений расстояний до шаровых скоплений придерживался первой гипотезы и фсякоразДно ее защищал.
Но тут случился Эдвин Хаббл (1889-1953), у которого на тот момент был самый опупенный в мире телескоп. Хаббл с помощью этого телескопа измерил расстояния до нескольких десятков "спиральных туманностей" и выяснил, что они находятся во много раз дальше, чем шаровые скопления, которые изучал Шепли (миллионы световых лет). Шепли некоторое время полагал, что Хаббл где-то сильно ошибся, но Хаббл написал ему длинное пиьмо, в котором изложил свои методы и попроил Шепли ткнуть пальцем в то место, где ошибка. Шепли долго и внимательно читал, а потом признал, что Хаббл прав (и иногда в шутку говорил о том, что Хаббл одним письмом разрушил его вселенную). И начал составлять атлас 76 тысяч галактик...
После второй мировой войны начались систематические астрономические наблюдения в невидимых диапазонах (инфракрасные лучи, рентгеновские лучи, радиоволны и т. п.). Внезапно выяснилось, что внутри Млечного пути, в том месте, на которое указывал сначала Гершель, потом Шепли, находится не очень понятно что, но оно охренеть как излучает, если рассматривать его в жестких рентгеновских лучах, гамма-лучах, инфракрасных лучах и радиодиапазоне. И что интересно, центры других галактик излучают что-то похожее.
Короче, с одной стороны, мы находимся внутри какого-то дискообразного объекта, с другой стороны -- мы наблюдаем огромное число фсякоразДных дискообразных объектов за пределами нашего.
Параллельно со всем этим (и независимо от всего этого) совсем другие люди измеряли расстояния до отдельных звезд и сводили эти данные в звездные каталоги. Из этих изменений складываются трехмерные карты нашей галактики. Самая свежая и точная такая карта (2018 года разлива), составленная по данным космической обсерватории "Гея", включает больше полутора миллиардов звезд... То есть на сегодня спиральная форма нашей галактики подтверждена прямыми наблюдениями.
Астрономы утверждают, что большинство таких красивых снимков являются всего лишь коллажем, графикой, моделью и рисунками. Либо же просто это снимок какой то другой спиральной галактики.
ИСТОЧНИК: Как фотографируют нашу галактику?
Скажем спасибо учёным. Многолетние наблюдения и исследования с помощью мощных телескопов, таких как Хаббл и Спитцер позволяют производить вычисления и моделирования нашей галактики (Собирая различные данные полученные учеными, мы можем сопоставить их и показать, как выглядит Млечный Путь).
Можно сказать, что изображения, которые мы видим по запросу - Млечный Путь, очень похожи на изображения динозавров. Мы не видели полностью нашу галактику, но десятилетия исследований позволяют сделать очень похожую догадку о том, как выглядит Млечный Путь.
Глядя на другие и глядя на свою изнутри. Я, например, нахожусь внутри комнаты, но могу запросто её нарисовать так, как она выглядела бы со стороны.
инопланетяне фоточку прислали ;-) а если серьезно, вычисляется всё по расстоянию до звёзд в нашей Галактике

У них есть специальный орган, которым они чувствуют...
3D моделирование
летают - знают. есть такой порошок, вся вселенная как на ладони открывается
Есть фантасты, которые что-то фантазируют, и есть СМИ, которые выдают это за знания ученых.
А ты думаешь сколько типов галактик бывает ?
Раз и два.
Шар и плоская спиральная..
У шара не может быть млечного пути.
Значит наша какая ?
Раз и два.
Шар и плоская спиральная..
У шара не может быть млечного пути.
Значит наша какая ?