Естественные науки
Какая Галактика находится ближе всего к нашей Галактике,а какая из обнаруженных Галактик находится дальше всего от нашей
Галактики? Как выглядят эти Галактики и как они называются?
Ближе всего малая галактика Большое Магеланово облако. А самая дальняя ещё не обнаружена!
Самая далекая из обнаруженных - 13 миллиардов световых лет.
А самые близкие - спутники нашей галактики Большое и Малое Магеллановы облака, они почти касаются нашей галактики, хотя в последнее время примерно на том же расстоянии были обнаружены и другие карликовые галактики-спутники (около полутора десятков в общей сложности) . Подробно о ближайших галактиках - http://www.astronet.ru/db/msg/1169715
Ближайшим к Земле объектом, который расположен вне нашей Галактики, является карликовая эллиптическая галактика в созвездии Стрельца - огромное скопление звезд и туманностей, состоящих из пыли и газа, которое находится от нас на расстоянии около 82 000 световых лет. Об открытии, сделанном астрономами Р. А. Иба-той, Г. Гилмором и М. Дж. Ирвином (Великобритания) , было объявлено в апреле 1994 г.
Невооруженному глазу доступно всего три галактики – туманность Андромеды в северном полушарии и Большое и Малое Магеллановы Облака – в южном. Магеллановы облака являются самыми близкими к нам галактиками: расстояние до них ок. 150 тыс. св. лет. Пространство между галактиками прозрачно, что позволяет наблюдать очень далекие объекты. Современным крупным телескопам потенциально доступны для наблюдения более миллиарда далеких галактик, однако, большинство из них едва заметны и видны лишь как крошечные пятнышки размером в несколько угловых секунд, часто по виду с трудом отличимые от слабых звезд нашей Галактики. Поэтому современные представления о галактиках основаны на изучении нескольких десятков тысяч сравнительно близких объектов, которые могут быть исследованы более детально.
Александр Попов
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/astronomiya/GALAKTIKI.html - посмотри здесь - будет интересно
Они бывают спиральными (рукава, закручивающиеся из центра) , эллиптическими (сгусток газа и пыли) и неправильные (неправильной, расплывчатой формы) . Наша галактика - Млечный Путь или Галактика-спиральная.
Ближняя - Магелановы облока, а дальнюю ещё не открыли.
близкая- галактика туманность андромеды. Находится на расстоянии 2,7 млн световых лет. А дальнюю я не помню
Галактики отдаляются друг от друга друга каждую секунду.. . И с каждой секундой уменьшается шанс что мы обнаружим самую дальнюю галактику...