Естественные науки

Как ученые находят новые галактики, сравнивают размеры если даже нашу галактику не изучили

А как Вы находите других людей, если не изучили, что у Вас внутри? :)

Более по существу вопроса, размер видимого объекта можно оценить, если знать расстояние до него (ботаним школьную тригонометрию). Вопрос оценки размера галактики, таким образом, упирается в оценку расстояния до нее.

Есть астрономические явления, которые протекают достаточно однообразно. Например, есть переменные звезды (их еще называют "цефеиды"), у которых период пульсации зависит от массы и светимости. Измерив период пульсации, можно достаточно точно оценить, сколько энергии излучает звезда. Потом можно замерить количество энергии, которое дошло до наблюдателя и таким образом оценить расстояние от наблюдателя до цефеиды. Эдвин Хаббл в 1928 году именно таким образом впервые оценил расстояние до туманности Андромеды (она же галактика M31). Нашел в ней цефеиду, измерил период ее пульсации (для этого ему понадобилось несколько недель подряд каждую ночь измерять видимую яркость этой цефеиды -- период пульсации был 13 с чем-то суток), потом оценил расстояние до нее...

Но M31 -- это самая близкая к нам галактика. В сильно более удаленных галактиках цефеиды рассмотреть тяжело. Нужен более мощный "маяк", и он есть -- взрывы сверхновых. Сверхновая в момент взрыва некоторое время выделяет энергию, сравнимую с энергией всей галактики, в которой она находится. Причем взрывы сверхновых проходят достаточно однообразно для того, чтобы по энергии, дошедшей до наблюдателя, можно было судить о расстоянии до сверхновой.

Это два способа, но есть и другие (только стандартных есть около двух десятков). И все они имеют "перекрытия" -- бывают ситуации, когда расстояние до какого-то объекта можно измерить более чем одним способом и сравнить результаты.

Более подробно -- здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_расстояний_в_астрономии

_
Ирина Никитина
Лучший ответ
Благодаря использованию нового научного инструмента MUSE (Multi Unit Spectroscopic Explorer), установленного на Очень большой телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории в Чили,
который в своих кругах называют космической машиной времени, так как позволяет детально исследовать очень удаленные галактики. Ранее обнаружить эти галактики не удавалось потому, что они относятся к так называемым источникам Лайман-альфа частиц, а это значит — видимы только в одном определенном цвете спектра, пишет портал Futurism.

В отличие от телескопов инструмент MUSE использует метод спектрометрии для того, чтобы разбивать свет на его составные компонентные цвета.

«Благодаря этому оборудованию мы можем выяснить расстояние до объекта, цвета и другие свойства всех галактик, какие только видим, включая даже те, которые остаются невидимыми для самого телескопа “Хаббл”», — отметил в пресс-релизе руководитель исследовательской программы MUSE Рональд Бэйкон из Лионского центра астрофизических исследований.
Как ты видишь все яблоки на яблоне, если даже одного не доел?
Они их не находят, а просто, изучают прошлое Вселенной, так как свет от далеких галактик идет к нам миллионы лет. А что там СЕЙЧАС? На этот вопрос никто ответить не может. А, вообще, главный инструмент ученых это ЛОГИКА. Они наблюдают за разными явлениями, сопоставляют их, делают из этого выводы, пытаются повторить что-то в экспериментах. Если сделанные выводы многократно подтверждаются, тогда появляются открытия, изобретения и т. д. Просто, логические цепи, построенные поколениями исследователей такие длинные, что трудно разобраться-откуда они начинались. Вот, так точно установили и размер электрона, вес, заряд... Хотя, физически, его никто не видел и не держал в руках, но уже не возникает ни у кого сомнений в том, что он-ЕСТЬ. И так, многое другое...
"Как ученые находят новые галактики"

Понимаешь, их тупо видно на снимках... вот так и находят.
Можно, конечно, закрыть глаза, отвернуться и не найти.
Айжан Кишенова
У ученых это такая кормушка, что результат нельзя проверить и доказать.. Особенно с чёрными дырами и кротовыми норами
Сергей Лушников Особенно когда об этом судят корифеи типа mike mike
Ирина Никитина Очень интересно... А что тогда, по-Вашему, из себя представляет ренгтеновский источник Лебедь X-1?
Ничего они не находят. Они выдумали все. Вселенная устроенна совсем не так как нам это говорят ученные.
~Rуsлan ~