Естественные науки
Жители земли добывают нефть и газ
в местах добычи образуются пустоты, нефть и газ при употреблении сгорает и земля становится легче, не из за этого ли происходит землятрясение и цунами, и смещение земной оси? А также сдвижка земных плит !
Ага.
А до добычи полезных ископаемых землетрясений не было.
А газ сгорает и улетает на Луну, поэтому у нас парниковый эффект.
И "сдвижка" земных плит происходит, самая маленькая из которых весит в миллионы раз больше, чем всё человечество вместе с машинами, зданиями и прочим.
P.S. если уж на то пошло, то добыча нефти и газа (и вообще полезных ископаемых) должна уменьшать энергию землетрясений, которые происходят из-за столкновения плавающих в расплавленной мантии плит, т. к. их масса становится на мизерную величину меньше.
Светлана Павленко-Олагова
Масса земли незнчительно ,но уменьшаетя,атмосферное давление увеличивается и земля уже на немного поменяла вращение оси и время ващения в галактике !
Так ведь они на Земле сгорают, так что планета наша легче не становится (см. школьный учебник химии).
Светлана Павленко-Олагова
На земле сгорают и улетучиваются в атмосферу загрязняя ее
Масса тектонических плит и энергия землетрясений несопостовима огромна по сравнению с человеческим муравейником. Если прямой эффект и есть, то он мизерный. Есть конечно версия, что наша планета живой организм и стихийные бедствия это её ответ на наше варварское к ней отношение, но прямых доказательств этому нет.
Здравствуйте.
Во-первых, чтобы добыть до конца нефть и газ -- на их место воду под давлением закачивают. Так что пустот не остаётся. Пустоты остаются при добыче угляи руды - да и то обычно старые щахты закладывают пустой породой.
Но вообще-то известны мелкофокусные (достаточно слабые) ТЕХНОГЕННЫЕ землятресения - в основном не из-за добычи ископаемых, а при заполнении крупных водохранилищ.
А вот плитам, да и мантии вообще - всё это много меньше комариного укуса. Тем более что плиты движутся миллиарды лет! А как, по вашему, открыли это движение?
Светлана Павленко-Олагова
Да воду берут опять с самой земли т.е. ее облегчают , а газа и нефти уже нет все улетело в атмосферу загрязняя ее
да из за этого происходит землетрясение раньше при союзе закачивали воду а после развала перестали. Сейчас с нефтью газом если имеется сероводород его закачивают под грунт компресоной установкой свыше 700атмосфер