Это не имеет значения. НТП никогда не стоит на месте.
Каменный век закончился не потому что закончились камни. Так и окончание углеродной эпохи придет независимо от того есть еще нефть_газ или нету.
Естественные науки
Когда закончатся нефть и газ?
Никогда.
Разведанные лет через 60 в России.
Скорее всего, никогда.
В 1865 году британский экономист Уильям Стэнли Джевонс опубликовал книгу "Угольный вопрос" (William Stanley Jevons, "The Coal Question; An Inquiry Concerning the Progress of the Nation, and the Probable Exhaustion of Our Coal Mines"), в которой предсказал, что добыча угля в Британии достигнет пика в 1913 году, после чего пойдет на спад в связи с исчерпанием месторождений угля.
Пик на самом деле случился в 1913 году, причем уровень добычи на пике (292 миллиона тонн) был почти в два раза меньше, чем предсказывал Джевонс. В наше время добыча угля в Британии составляет порядка 20 миллионов тонн в год. И не потому, что месторождения угля исчерпаны, а потому, что нефть и газ добывать дешевле.
То же самое в какой-то момент случится с нефтью и газом. По мере исчерпания освоенных месторождений цены на нефть и газ будут расти. Это подтолкнет освоение новых месторождений, которые при существующих ценах разрабатывать невыгодно (собственно, это уже произошло -- сланцевую нефть и сланцевый газ уже добывают в промышленных масштабах). Одновременно с этим в связи с техническим прогрессом уменьшаются (и будут продолжать уменьшаться) цены на альтернативы (ватт установленной мощности солнечных батарей, например, в 1985 году стоил 7 долларов, сейчас -- порядка 60 центов).
третья мировая война прикончит и чипсы с Колой
говорят что скоро лет за 20
Никогда.
нам хватит))
Скорее всего никогда, т. к. это частично возобновляемые ресурсы