Естественные науки

Когда закончатся нефть и газ?

Может прогнозы учёных или ещё что - то в этом роде?
Запасов нефти и природного газа нам хватит на долгие годы. Через 100 лет мы все еще сможем потреблять значительные объемы нефти и газа, но скоро их стоимость значительно возрастет.

Согласно данным статистического отчета компании BP о состоянии мировой энергетики за 2004 год, начиная с 1965 года человечество израсходовало порядка 860 миллиардов баррелей нефти, и у нас все еще остается 1148 млрд. баррелей разведанных запасов нефти. По оценке Центра изучения вопросов международной энергетики, в среднем ежегодно мы тратим 29 млрд. баррелей нефти (79 млн. баррелей в сутки) . При таком темпе потребления запасов нам хватит лет на 40.

Американское геологическое общество прогнозирует, что в мире будут разведаны запасы еще порядка 1 трлн. баррелей нефти. Если прогнозы оправдаются, то срок потребления увеличится до 73 лет.

По прогнозам ОПЕК, к 2010 году ежедневный спрос на нефть вырастет до 90 млн. баррелей, а к 2020 году этот показатель составит 107 млн. баррелей в сутки. Если оправдается этот прогноз, запасы нефти закончатся быстрее.

С момента образования ОПЕК в 1960 году, многие страны-участницы этого соглашения сократили объемы производства нефти с целью увеличения мировых цен. Однако уже скоро мировой спрос на нефть вообще наберет такие обороты, что производители нефти не смогут адекватно увеличивать объемы производства. Это приведет к очень быстрому росту цен на нефть, и, возможно, к международному энергетическому кризису.

Однако по мере роста цен добыча нефти на небольших или старых месторождениях станет экономически целесообразной. В мире существуют также месторождения тяжелой нефти, битуминозного песка, гудрона. Получение нефтепродуктов на этих месторождениях – довольно затратное мероприятие, но оно станет экономически целесообразным при высоком уровне цен на нефть.

Запасов природного газа хватит на более долгий срок. Согласно прогнозам отчета компании BP, начиная с 1980 года, человечество израсходовало около 60 трлн. кубометров природного газа, оставшиеся запасы составляют 176 трлн. кубометров. По данным Международного объединения производителей природного газа (IGU), за 2000 год было использовано 2442 трлн. кубометров природного газа. При таком темпе потребления запасов нам хватит на 70 лет. Конечно, будут обнаружены и новые месторождения, но объем потребления газа тоже будет расти. По данным IGU, к 2030 году человечество будет ежегодно потреблять 4381 трлн. кубометров природного газа.

Мы никогда не израсходуем все мировые запасы нефти и газа, но скоро нам придется снизить объем потребления.
No Secret
Лучший ответ
тода исчо будит уголь и газгидраты
Лёня Леонов
через 80 лет нефть через лет 200 газ
Анна Галанова
Нам хватит, а ежели совсем край придет, поедем в Антарктику добывать. Там целый континент не копанный: ) китайцы уже кстати яйцы туда подкатывают: )
Иван Зимин
Они закончатся в будущем.