Можно.
Достаточно приравнять импульс тела mV к импульсу силы Ft.
А время удара можно найти приблизительно как t = L/c, где L - размер тела, c - скорость звука в нём.
Естественные науки
летит камень,Известно:масса,постоянная скорость,время,можно ли узнать силу с которой он ударится о неподвижную стену
Нет: нужна упругость камня и стены, чтобы посчитать время их контакта.
Импульс силы равен изменению импульса тела.
Ft=mV - mV0 (векторное уравнение)
можно найти импульс камня
масса * скорость
потом найти ускорение камня в момент когда он сталкивается - за какое время он остановится
это время знать надо .. оно наверно определяется свойствами материала
ведь камень не мгновенно останавливается а за какие то доли секунды .. иначе бы на него подействовала бесконечная сила за бесконечно малый отрезок времени .. это идеализация .. камни тоже чуть чуть упругие
масса * скорость
Конечно
А что такое "сила удара"? Если тут речь о силе в ньютонах, то она на самом деле малозначима и сильно зависит от вязко-упругих свойств и стены, и камня. "Убойную силу" же обычно измеряют в переданной кинетической энергии и в переданном импульсе. Именно поэтому, например, мерилом мощности огнестрельного оружия обычно считается "дульная энергия", т. е. кинетическая энергия пули в момент вылета из ствола.
рассчитай лучше подвижную
F=ma по второму закону. Надо найти ускорение, которым будет обладать камень в момент удара. Если он падает, то S = V0+(-)gt^2/2, откуда выражаем t, где V0 = начальная скорость. либо S = (V2^2-V1^2)/2a