Естественные науки
Физики теори, если есть дайте сокрощенный ответ
Постулаты специальной теории относительности. Относительность одновременности событий. Зависимость массы от скорости. Закон взаимодействия массы и энергии.
Два основных постулата.
а) Принцип относительности - все физические процессы в движущихся относительно друг друга равномерно и прямолинейно системах (инерциальных системах) протекают одинаково.
б) Скорость света во все хинерциальных системах одинакова.
Относительность одновременности: события, одновременные в одной системе, могут быть неодновременными в другой.
Зависимость массы от скорости: с увеличением скорости тела его масса растет (согласно устаревшему определению массы - сейчас масса определяется в физике как независимая от скорости величина) .
Закон взаимодействия массы и энергии. Не существует. Энергия ни с чем не может взаимодействовать, так как это всего лишь число, сохраняющееся при преобразованиях. Однако существует связь между массой и полной энергией тела.
P.S. То, что учат в школе, сильно отличается от того, что учат физики-теоретики, поэтому для ответов на школьные вопросы лучше их не спрашивать. Например, в школе учат, что квадратных корней из отрицательных чисел не существует, синус не может быть больше единицы, масса тела зависит от скорости.. . В университете учат, что все это не так...
Ну так ты сам уже и ответил, однако...
Попробую:
Теория гласит что ньютоновская механика хоть и правдива, но является лишь частным случаем сложной теории относительности, которая в свою очередь описывает поведение материи в граничных для человеческого восприятия условиях, скорость света, нулевой объем, безконечная масса, различающиеся временные континуумы и т. п.
События которые в одной системе отчета являются одновременными, могут не быть таковыми в другой системе отчета, некоторые события происходят в разное время для себя и наблюдателя, мало того некоторые обекты движущиеся настолько быстро что имеют "свои часы" и независят от наблюдателя.
По мере приближения к скорости света масса увеличивается, если предмет достигнет скорости света его масса станет безконечной, но скорость недостижима для объектов имеющих массу, поскольку тогда необходимо затратить безконечное количество энергии.
И масса и энергия есть одно и тоже, что бы увеличить массу тела методом увеличения его скорости (приблизив к скорости света) нужно затратить количество энергии эквивалентное произведению массы на скорость света в квадрате.