Естественные науки

вопросы по физике,простые но я не знаю ответ!( помогите

Число молекул газа,находящегося в закрытом сосуде,при нагревании не увеличивается. Почему же тогда давление газа в сосуде растёт? Идеальному газу передали 200Дж теплоты, и при этом он изотермически расширился.Какую работу совершил газ?Что можно сказать о его внутренней энергии? Объясните. пожалуйста подскажите(
1) Давление увеличилось, потому что молекулы стали быстрее двигаться и чаще ударяться в стенки сосуда.
2) Изотермический процесс
Изотермический процесс, процесс, происходящий в физической системе при постоянной температуре. Для осуществления И. п. систему обычно помещают в термостат (массивное тело, находящееся в тепловом равновесии) , теплопроводность которого велика, так что теплообмен с системой происходит достаточно быстро и её температура практически не отличается от температуры термостата. Можно осуществить И. п. иначе — с применением источников или стоков тепла, контролируя постоянство температуры с помощью термометров. К И. п. относится, например, кипение жидкости или плавление твёрдого тела при постоянном давлении. В идеальном газе при И. п. произведение давления на объём постоянно (Бойля — Мариотта закон) .
При И. п. системе, вообще говоря, сообщается определённое количество теплоты (или она отдаёт теплоту) и совершается внешняя работа.
Работа, совершенная идеальным газом в И. п. , равна A = NkT *ln(V2/V1), где N — число частиц газа, Т — температура, V1 и V2 — объём газа в начале и конце процесса, k = 1,38*10^(-23) Дж/К — Больцмана постоянная.
Да, и поскольку температура не изменилась, то все 200 Дж ушли в работу.
Лола Гизатулина
Лучший ответ
При нагревании увеличивается СКОРОСТЬ молекул (связанная с их кинетической энергией) . А давление создаётся как раз ударами молекул об стенки. Выше скорость - чаще (и сильнее) ударяются - больше давление.

200 дж и соврешил. При изотермическом расширении не меняется температура газа, а значит - и его внутренняя энергия. То есть ВСЕ 200 джоулей могли пойти только наружу. На совершение работы.
1. Давление растет, потому что растет средняя скорость молекул. При ударах о стенки молекулы дубасят сильнее, вот вам и дополнительное давление. На физическом языке, чем больше скорость молекулы, тем больший импульс она передает стенке при ударе. А сила давления, как известно, равна импульсу, переданному за единицу времени: F = dP/dt. К тому же, если молекулы движутся с бОльшими скоростями, то бОльшее их число ударяется о стенки в единицу времени.

2. 200 Дж. В изотермическом процессе внутренняя энергия идеального газа не меняется (потому что кинетическая энергия молекул пропорциональна температуре) , так что вся переданная энергия пойдет на совершение работы.
дано Q=200 Дж T=const V2>V1 найтиA'-? U-? решение при изотермическом процессе первый закон термодинамики имеет вид Q=A'+дельтаU
A'=p*(V2-V1), дельтаU=(3/2)*(m/M)*R*дельтаT (так как процесс изотермический, то дельтаТ=0, значит дельтаU=0, т. е. внутренняя энергия идеального газа не изменяется
получаетяA'=Q=200 Дж
потомучто малекул становиться больше например шарик когда надуваеш ты туда загоняеш малекулы при это возрастает давление и шарик расширяеться

2 Работа на кпд и внутреняя инергия увеличилась тем самым что его нагрели задали внутрению инергию!
что это за чушь! ?
находящегося в закрытом сосуде!

Потому, что расстояние между молекулами увеличилось, так же как и их скорость перемещения.
уравнение работы я не помню (