Естественные науки
Что будет если столкнутся две черные дыры?
Я понимаю что Она может а) Поглотить ,одна ЧД другую зависимо от массы и размера! б) Может возникнуть двойная черная дыра (по типу - как двойная звезда) - то есть две черные дыры будут очень быстро вращаться вокруг общего центра масс. И т.д и т.п Но что если встреться одинаковые по размеру и массе ЧД? Так сказать точная копия, без каких либо изъянов!(Чисто гипотетический ). Может они само-уничтожат друг друга, поглощая друг друга?
Следует иметь в виду, что предполагаемое Вами событие не будет иметь зрелищного характера.
Из того, что известно про ЧД - наблюдатель, следя, например, за камнем, падающим к черной дыре, видит, как у самой сферы Шварцшильда он постепенно “тормозится” и приблизится к границе черной дыры лишь за БЕСКОНЕЧНО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ.
Сливаться черные дыры могут. Например, две движущиеся навстречу друг другу черные дыры сталкиваются “лоб в лоб” и сливаются в одну. При этом возникающая черная дыра будет иметь площадь горизонта больше суммы площадей горизонтов сталкивающихся дыр.
Черные дыры после своего возникновения являются как бы бездонными пропастями, которые нельзя никак уменьшить, нельзя ничем заполнить и нельзя ничем “заткнуть” — они являются вечными “дырами” в пространстве и времени, способными только увеличиваться за счет падающего в них вещества. Это все растущие гравитационные бездны...
Представим, что одна дыра засосала другую. Но тогда она должна из второй дыры вытянуть то, что вторая когда то втянула в себя. А вторая захочет ли отдавать. В общем, вопрос очень занятный. Хочется, чтобы им занялись специалисты.
Вроде как они просто сольются в одну большую ЧД, увеличив ее массу.
При этом, согласно представлениями современных физиков, будут излучаться сильны гравитационные волны, которые можно зарегистрировать чувствительными приборами типа эксперимента Lisa.
Увеличится кратно.
Это невозможно. Они однозарядные. Условно.
Возможно мы последствия никогда не узнаем.
Я бы добавил ещё к написанному С. Хряпкиным, что в любом варианте неизбежно довольно мощное излучение гравитационных волн - что их массу чуть-чуть уменьшит. Именно по этим волнам астрономы и рассчитывают такие катастрофы обнаруживать.
Что будет этим, нам с человеческим умом непонять, может сталкновнение вобше не вком разе невозможно как
вселенная бесканечна и вечная . наука только построена на 0.00000000000000000000000000000000000000001
от знаний на земле и только . а может и вобше меньше мыж не инопланетян какиенебуть в дыры нелетаем и незнаем может это порталы .
Черная дыра - всего лишь область с повышенной гравитацией. В случае, если две такие области столкнутся - образуется область с еще большей гравитацией.
Они всего лишь сольются в одну большую черную дыру.
Столкновенье и маленький БУМ
чёрное двухдырье
Если это и случиться то произойдет вселенская катастрофа!
Произойдет сверхмасштабный выброс энергии, эквивалентный взрыву ста миллионов сверхновых. Большая часть этой энергии преобразуется в гравитационные волны, другая часть станет электромагнитными волнами.