С древности за алкоголем закрепилось название «похититель рассудка» . Согласно некоторым предположениям, примерно за 10000 лет до нашей эры люди узнали об особенностях спиртных напитков из меда, фруктов и ягод.
Спирт в чистом виде первыми получили арабы в VII или VIII веке. Прототип водки изготовил в XI веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.
Естественные науки
где, когда и кто изобрёл водку?
В 860 году, один из арабов, персидский алхимик Аль-Рази, который изобрел процесс дистилляции, и открыл этиловый спирт в вине.
Думаю, описанное в Евангелии чудо превращения воды в вино свидетельствует о том, что водка тогда уже была, но не была широко известна.
Менделеев
Марина Митрофанова
Водка - это питьевой спирт, разведённый водой. Пропорцию 40/60 Менделеев предложил ТОЛЬКО для облегчения акцизного учёта. (Он округлил крепость полугара - 38-39 градусов).
Напиток "водка" изобретён лет 500 назад, в России. Кто - ХЗ. Менделеев только предложил стандарт крепости 40 градусов, для облегчения учёта акциза.
Точнее - читай книгу Вильяма Похлёбкина "История водки".
http://lib.aldebaran.ru/author/pohlyobkin_vilyam/pohlyobkin_vilyam_istoriya_vodki/
менделеев епть у себя на базе
Ирина Голубева
Менделеев только разработал технологию и подобрал оптимальное соотношение компонентов. Заказ от виноделов был на такую работу.
Где и кто не знаю, но что ключница при Иване Грозном делала согласитьсь факт неоспоримый!
Прошу не путать водку со спиртом. Водка это смесь этилового спирта и воды, в пропорции 40% и 60% соответственно. Первым предложил смешивать эти компоненты в таких долях именно Менделеев. Поэтому он и считается изобретателем водки.
Валентина Ткаченко