Естественные науки

Кто изобрел водку ?

Юлия Я
впервые виноградный спирт (чача) под названием "аквавита" появился в России в 1386-98 гг, его привезли генуэзские купцы из Византии. при великокняжеском дворе спирт не произвёл впечатления, к нему отнеслись как к чему-то экзотичесому, Руси не касающемуся. в 1429 к нам вновь потекла аквавита - её везли сюда русские и греческие МОНАХИ и церковные иерархи. в 1448-74 гг. создаётся русское винокурение. у нас начали гнать хлебный спирт из ржаногосырья. сразу была введена госмонополия на производство и продажу. в 1480-90 гг. великий кязь добился запрета на производство алкоголя церковью. в 1533 в Москве был основан 1-й "царёв кабак". в 1648 царь Алексей созвал Земкий собор "о кабаках". с 1681 поставку водки по строго фиксироываным ценам возложили на дворян. в 1715 Пётр дал свободу винокурению в России, обложив всех винокуров пошлиной. в 1819 Александр ввёл строгую госмонополию. была установлена твёрдая цена по всей империи - 7 рублей ассигнациями за ведро
Ira Bochevar
Лучший ответ
изобретение водки менделеевым - это миф. она существовала задолго до него. у разных производителей она имела разную крепость (% содержание спирта) и при хранении и транспортировке имеела тенденцию терять крепость. т. к. гос пошлина (акцизы) за торговлю водкой зависила от ее крепости, царское правительство в 1825г издало указ, согласно которого крепость водки не может быть меньше 40град. в ответ производители прекратили производство более крепкой водки, чтобы съэкономить на акцизах. так появился стандарт 40град. менделеев изучал растворимость спирта в воде, но в его работо речь шла о растворах содержащих 70% и более спирта, о водке ни слова. так что изобрел (если это можно так сказать) водку безымянный чиновник радеющий о гос казне.
Водку придумали страшные бабы, чтоб соблазнить мужиков!
М. Л.
менделеев
С древности за алкоголем закрепилось название «похититель рассудка» . Согласно некоторым предположениям, примерно за 10000 лет до нашей эры люди узнали об особенностях спиртных напитков из меда, фруктов и ягод [источник не указан 445 дней] .

Спирт в чистом виде первыми получили арабы в VII или VIII веке. Прототип водки изготовил в XI веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом
Д. И. Менделеев. О чём потом сильно пожалел.. . Но вопрос тебе: почему критерий именно 40*?
Ольга Запарова Менделеев не изобретал водку и никогда не выводил критерий 40 градусов, все это миф.
Менделеев.
Менделеев