Вопрос, конечно, интересный. Однако, применив к банану теорию товарища нашего Энштейна, ответ несомненно должен существовать. Вполне естественно: если смотреть на банан с любой точки зрения, у него есть перед и зад. Правда, при рассмотрении банана, например, двумя наблюдателями с противоположных относительно объекта наблюдения точек зрения, неизбежен дуализим мнений, вплоть до полной инверсии представлений. В свою очередь, такой дуализм может привести к конфликту мнений и конфронтации исследователей по разные стороны банана. Таким образом, проблема определения переда и зада банана несомненно назрела, и откладывать далее её решение уже невозможно, ибо подобное противостояние может привести к вооружённому конфликту как индивидуумов, так и ядерных держав, а последнее может закончится фатально для всего человечества.
Чтобы не прослыть голословным, предлагаю свою концепцию определения переда и, соответственно, зада банана.
Прежде всего, на мой взгляд, следует определиться, является ли банан овощем "для избранных" или пищёй простонародья. Этот, кажущийся оторванным от проблемы аспект, тем не менее, критически важен для её решения. Ибо, если банан - креведко "для бояр", то фрукт он, соответственно, гордый. Одним же из визуальных факторов гордыни является подсознательное выпячивание груди. В этом случае, несомненно, передом следует считать выпуклую часть банана, а вогнутую, соответственно - задом.
Однако, сопоставление цен в магазинах говорит о том, что пища для избранных, скорее, картошка (ибо бананы уже дешевле картофеля) . Таким образом, банан, согласно расценкам - пища простолюдинов. Материальное же положение простолюдинов (рабочих, крестьян, и интеллигенции нижнего звена) в некой отдельно взятой стране (название не упоминается для сохранения чистоты исследования) таково, что им приходится вкалывать за четверых, чтобы наскрести даже на банан. Такая непосильная работа приводит к искривлению позвоночника (сутулости) , и втягиванию живота от недостатка питания. Значит, если банан - пища народа, то и как народ, выпуклый он как раз сзади, и, соответственно, с ввалившимся животом спереди.
Так что вопрос остался пока без ответа, но предложенная концепция должна, просто обязана приблизить истину.
;-P
Естественные науки
где у банана перед
с другой сьороны от зада...