Естественные науки

Каким образом образуется магнитное поле Земли?

За счёт движения жидкого железа внешнего ядра относительно твердого железа внутреннего ядра Земли.
Первичное тепло от сотворения + полураспад радиоактивных элементов + приливное влияние Луны.
Твердое внутреннее ядро постоянно увеличивается, пока не кристаллизуется полностью, как у Марса. По разным оценкам, осталось от 1 до 1,5 млрд. лет для полной кристаллизации ядра Земли - тогда магнитного поля уже не будет. Но на наш век точно хватит.
На rutracker. org есть: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2350832
~ Ядвига ~ Lonely Wolf
Лучший ответ
все отдыхаем. происхождение и природа магнитного поля земли неизвестны. а многочисленные гипотезы об этом скорее являются домыслами, т. к. не имеют под собой недостаточное количество достоверных фактов и не могут быть проверены.
Shox_27 Korol
За счет явления электромагнитной индукции. Земля слоистая и не не такая твердая, как может показаться. Некоторые слои электропроводны, ядро Земли тоже, а вращаются они все с различными угловыми скоростями. Получается дико сложная система электрических двигателей и генераторов, которые производят токи и магнитные поля, потихоньку тормозя вращение Земли.
Этот очень сложный процесс происходит внутри ядра. Именно самый центр нашей (и любой другой) планеты, генерирует магнитное поле. А токи металла в жидком ядре производят полюсовку поля.
Ядро земли, расплавленный метал) вроде так)
Серый Xp
Магнитное поле появляется вокруг электрического тока или движущихся зарядов - Земля вращается, а значит все что снаружи и главное внутри (магма там расплав) тоже движется - направленное движение зарядов ...
Vladimir Nastenko
С помощью металлов, электричества и другой породы, которая с рождения имеет магнитное притяжение.