АНТИНЕЙТРИНО - античастица по отношению к нейтрино. Эксперим. данные показывают, что с электроном и мюоном ассоциируются два разл. типа нейтрино и соответственно два типа А. : электронное и мюонное . Предполагается, что тяжёлому лептону отвечает свой сорт нейтрино и, следовательно, существует и -лептонное А. . Принято определять А. как лёгкий нейтральный лептон, образующийся в процессах слабого взаимодействия вместе с соответствующим отрицательно заряженным лептоном. Напр. , определяется как частица, рождающаяся вместе с в распаде .
Такое определение А. предполагает, что каждому типу лептонов соответствует своё сохраняющееся лептонное число (электронное, мюонное, -лептонное) . Спин А. равен. Во всех наблюдавшихся процессах рождения и взаимодействия А. обладает определённой - правой - спиральностъю. Вопрос о существовании А. с левой спиральностью остаётся открытым. Этот вопрос особенно важен в связи с возможным наличием у нейтрино массы. Если масса нейтрино - дираковская (т. е. нейтрино описывается четырёхкомпонентной волновой ф-цией, удовлетворяющей Дирака уравнению) , то должны существовать и состояния А. с левой спиральностью. Если масса нейтрино - майорановская (т. е. нейтрино - массивная май-орановская частица) , то нейтрино оказывается истинно нейтральным фермионом и наблюдаемые состояния нейтрино и А. являются разными спиральными состояниями одной истинно нейтральной частицы.
Естественные науки
Что такое антинейтрино? Google мне какой-то неадекват выдает. Желательно как можно поподробнее) Благодарю
Неужели стало понятнее? :)
Нейтрино и антинейтрино различаются спиральностью.
Грубо говоря, при движении одни "ввинчиваются" в пространство по часовой стрелке, а другие - против.