Естественные науки

Почему распался СССР? Пишите,пожалуйста, поподробней ,желательно с ссылками!

Партийная верхушка СССР, которая, убив Сталина, положила начало моральному разложению.
Проповедуя принципы коммунизма, они фактически положили фундамент нынешней беззаконности номенклатуры, котрая творит, что хочет.
Народ, видевший несоответствие декларируемых принципов с реальностью, тоже стал жить жить хапая и воруя.

Но фактически СССР развалили Горбачев и Ельцин.
Один - став марионеткой США, второй - просто стремясь получить власть и ДЕНЬГИ, оторвав свой кусок от великой страны.

Но вот еще мнение:
"...Разрушили Российскую империю в феврале 1917 года те же, кто разрушил и Советский Союз в 1991 году, – либералы. Люди, которые себя так называют потому, что им хочется неких «свобод» . Это, как правило, люди, не занятые производительным трудом и представляющие класс таких же людей. К власти в Российской империи пришли бывшие спекулянты и доценты, журналисты и адвокаты, артисты и конторские служащие, всех их отличали уверенность в своем уме, спесь, болтливость и полное непонимание ни того, что нужно народу России, ни того, что нужно было делать в тот конкретный момент... "
Ев
Евгения
Лучший ответ
Предательство верхушки и чекистов
да никто не знает, почему вдруг Горбачеву в 85-м пришла в голову дурацкая идея заняться "перестройкой". гипотез много, но все бездоказательны, на грани "теории заговоров". по мне так он просто идиот, других объяснений не вижу.
с производительностью труда на порядок ниже чем в странах запада СССР был обречен. спасти мог только новый Сталин, принеся в жертву десятки миллионов человеческих жизней. распад был тихим, практически бескровным и эту заслугу Горбачева еще оценят будующие поколения.
ссылок нету- но РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ- действует надёжно
Евген Лагута
Ответ на данный вопрос очень сложен и не однозначен.