Потому что (а) для этого были нужно сильно больше денег, чем на организацию полетов на околоземную орбиту, (б) Никита Хрущев, который был серьезно заинтересован в эксплуатации космонавтики в пропагандонских целях, в 1964 году был отправлен на пенсию, а на его место заступил Леонид "Бровеносец в потемках" Брежнев, и (в) Сергей Королев, который более или менее единолично руководил пилотируемой космонавтикой, умер в 1966 году. Лунная программа, которая началась под руководством Королева при финансовой поддержке, обеспеченной Хрущевым, осталась сначала без финансирования, потом без руководства.
Королев предлагал запустить на Луну вариант корабля "Союз" с дополнительным запасом топлива и пристыкованным к нему спереди посадочным модулем. В отличие от "Аполлонов", предполагалось, что экипаж будет состоять из двух человек -- один совершит посадку на Луну, второй останется на окололунной орбите. Разработка посадочного модуля застряла на стадии габаритно-весового макета (где этот макет сейчас, я не знаю, но лет 25 назад он жил в подмосковном учебном центре МГТУ имени Баумана; возможно, он и сейчас там).
Чтобы запустить все это хозяйство на Луну, нужна была принципиально новая ракета-носитель (рабочее название -- Н-1). Ее разработка, однако, пошла абсолютно наперекосяк из-за перебоев с финансированием. И не ее одной -- в пилотируемых полетах возникла двухлетняя пауза (1965-67), а первый полет после ее окончания, "Союз-1", закончился гибелью космонавта Владимира Комарова. Испытательные пуски Н-1 все до одного закончились взрывом ракеты. В какой-то момент стало понятно, что совершить пилотируемый полет на Луну раньше американцев не удастся, и проект закрыли, поскольку пользы от него, кроме пропагандистского эффекта, не ожидалось никакой.
Естественные науки
Я не понимаю, почему в СССР не отправили космонавта на Луну? Почему даже в России не сделали это? Чё за фигня?
потому что американцы слетали первыми. Весь смысл исчез
А не успели потому, что у власти уже стояло тупое чиновничество. Которое НИЧЕГО делать не умеет.
Макс Березин
а не тупое - это когда Хрущев сверху? да?
Потому что после достижения Луны США смысла уже не стало. Первенства нет, новых научных результатов тоже, зачем тратить кучу денег? Будущие лунные ракеты после четырех испытаний пустили в металлолом, экипаж будущего лунного корабля расформировали.
Маргулан Жанахмет
И тем не менее, последний пуск Н-1 состоялся в ноябре 1972 года, а программа закрыта лишь в 1974 году, после прихода Глушко.
Проще говоря: все рассказы о том, что Россия великая и могучая страна - преувеличение. На самом деле, Россия маленькая и эта задача для неё непосильная... всё остальное - отговорки и страх признать очевидное. :(
была гонка. посчитали что проиграли и нет смысла. сейчас нет королёва
Как заявил советник Трампа по науке, США на сегодняшний день не владеют технологией для полёта на Луну человека.
Курохтина Валентина
Который в космонавтике ни в зуб ногой. Специалист по компьютерным вычислениям.
тогда ещё не придумали как можно в невесомости пить водку. а к Луне лететь 3-4 дня надо!
без водки это решительно не возможно!
Технологии не позволили
Из-за холодного климата Россия пока ещё отставала от США. И технологически и в искусстве вранья.
)
Татьяна Руссу
Да ладно. Климат тут ни при чём - отмазка для бестолочи.
Канада ничем не теплее. А Аляска так даже и попрохладнее обитаемой части России.
Просто дурному танцору всё-то свои яйца мешают (С)
Тогда было "соревнование", быть первым престижно, вторым - так себе, нет смысла усираться больше. Да и средств нет у некогда мощной космической державы.
А Его на Луну кто-то уже отправлял?
патамушта чтобы это понять надо не в ответах сидеть а учиться
Исчезла старая мотивация.
Американцы опередили, поэтому политическая составляющая (престиж, преимущества социалистической модели управления и хозяйствования и прочее в том же духе) в стимулировании межпланетной пилотируемой космонавтики исчезла.
Военная составляющая не возникла (и слава богам, ещё только военных баз нам на орбитах или Луне только и не хватало для всеобщего счастья).
Экономической составляющей не нашли.
Пока.
Развитие межпланетной космонавтики ради достижения новых знаний, прорыва в технологии и удовлетворение чисто научного любопытства - это всё слишком отвлечённые категории для тех, кто распоряжается ресурсами планеты.
Это хрюшки, которые всё равно дальше своих рыльцев ничего увидеть не могут, на них надежды как не было, так и нет )))
Соображения высшего порядка (космическая экспансия как фактор выживания биологического вида) - ну... пока это тоже ещё не стало мотивирующим фактором (не стало бы поздно, но человечество вообще не отличается дальновидностью).
Вот и захирели эти - и подобные этому - проекты.
Пока.
Как будет дальше - не знаю.
Да и никто не знает, наверное.
Человечество - слишком сложная система, предугадать её динамику невозможно, а узнать, куда она будет развиваться (или регрессировать) можно пока что только одним единственным способом: подождать соответствующее время и поглядеть, до чего мы докатимся спустя это самое время )))
Экономической составляющей не нашли.
Пока.
Как будет дальше - не знаю.
Да и никто не знает, наверное.
Его никто ещё не отправлял
Ради патриотического выпендрёжа оказалось слишком дорого и сложно чтобы обогнать Америку, а в практическом содержании бессмысленно.
Для науки достаточно автоматов.
А для чего?
Все достижения в этой области под большим вопросом.
вовремя визу не оформили
Потому что мы первые в космос полетели и расслабились. Зазнались.
И что там на луне забыли.