Естественные науки

Почему СССР не смог высадить космонавтов на Луну ?

Не смогли сделать достаточно мощный двигатель и не смогли добиться стабильной работы достаточно большой связки имеющихся. Н-1 все 4 раза взорвалась к хренам со своими 30 двигателями. У американского Сатурна-5 было всего 5 двигателей - проще и надежнее.
Лёха Ефимов
Лучший ответ
Лидия Плужникова Американцы тоже не смогли =) Кто верит, в то, что они были, ну... наивен короче донельзя.
Потому что не успел. А после Америки уже пропал смысл этого добиваться.
Драганова Лариса Программа продолжалась вплоть до 1974 года . Даже когда амеры 6 раз высадились. А наша Н-1 всё равно не полетела.
Дьяволица Аличка Пиши америку со строчной буквы, много чести.
Не не смог, а не стал. Подготовка шла, но быть вторыми после американцев не было никакого смысла, и программу свернули. Когда соревнуются двое, то первый - это первый, а второй - это последний.

Пилотируемый полёт на Луну был больше вопросом политического престижа. А основная масса научных данных о Луне была собрана автоматическими станциями.
Алевтина Нешко
Ещё в середине 1950-х годов Королёв вынашивал идеи запуска человека на Луну. Соответствующая космическая программа разрабатывалась при поддержке Н. С. Хрущёва. Однако эта программа так и не была реализована при жизни Сергея Павловича из-за отсутствия единоначалия (программа разрабатывалась под руководством Минобороны СССР, в котором Королёв не работал), разногласий с главным конструктором ракетных двигателей В. П. Глушко, а также смены руководства КПСС — Л. И. Брежнев не придавал лунной программе такого значения, как Хрущёв. После смерти Сергея Павловича программа запуска космонавтов на Луну была постепенно свёрнута. Советская программа освоения Луны в дальнейшем производилась с помощью беспилотных космических кораблей.
Юрий Антонюк
Драганова Лариса Программа запуска космонавтов на Луну была свернута лишь в 1974 году, после четырех взрывов сверхтяжелого носителя Н-1. Амеры к этому времени 6 раз высадились на Луне, и завершили программу Аполлон.
СССР запустило в космос Первый спутник и Первого человека. США с Луной только догоняли.
Потому что не было и нет технологий слетать и вернуться. Там никто не был, только луноходы.
!!
!!!влада !!!
Драганова Лариса а у луноходов были технологии? А у грунтозаборных станций Луна-16,20,24, вернувшихся на Землю, были технологии? И что это за загадочное слово- технологии?
Наталья Хрущева Да полно было технологий. Просто тупо не успели. Всего на три недели опоздали.
А мы туда сначала белорусов отправили..
Там уже начал играть экономический фактор
Antosh
Надёжность сложной техники была недостаточна. Иначе б советские космические корабли бороздили просторы.
Yana K&g
Есть версия что погибли наши космонавты
Дмитрий Зуйков
Драганова Лариса это лишь версия, не имеющая под собой почвы.
Потому что слишком дорого и сложно, а по некоторым пунктам, например пояса Ван Аллена, и невозможно. Поэтому там до сих пор никто из людей и не высаживался.
Драганова Лариса Так таки и не высаживался?
Наталья Хрущева Тебе мозги засрали. Ты бы лучше по справочникам картину себе составлял, чем по ютубовским истерическим роликам.
Не успел.
А с учетом того что это требовало диких денег, после США быть вторыми уже потеряло смысл.
Драганова Лариса Советская лунная программа продолжалась вплоть до 1974 года . Даже когда амеры 6 раз высадились. А наша Н-1 всё равно не полетела. И только с приходом Глушко была закрыта.